ОЛИГОЗООСПЕРМИЯ. ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ.

№713366 Олигозооспермия. Ваши рекомендации в лечении.
Андрей Муж., 41 лет. Россия Ростов-на-Дону
Мне 41год. Проблема: Невозможность зачать второго ребенка (один уже есть). Супруга только что прошла курс лечения и сделала лапороскопию на предмет непроходимости труб. Дело за мной. На основании спермограммы можете дать свои рекомендации в лечении олигозооспермии и бесплодия?
Результат спермограммы:
Объем: 4,0
Внешний вид: разбавленное молоко
Запах: специфический
рН: 7,4
время разжижения: норма
Вязкость: норма
Концентрация: 13
Общее количество: 52
Быстрое поступательное движение: 29
Медленное поступательное движение: 23
Непоступательное движение: 21
Неподвижные: 27
Нормальные формы: 71
Патология головки: 18
Патология шейки и хвоста: 11
Агглютинация: нет
Лейкоциты: 0,1*6
Липоидные тельца: скудно
Амилоидные тельца: нет
Кристаллы: нет
Бактерии: нет
Слизь: нет
Эпителий: 0-016
Эритроциты: 0-06
Клетки сперматогенеза: 1,2
Жизнеспособность: 81%
Интерпретация по классификации Eliasson: Олигозооспермия.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Переделайте спермограмму через 3 недели и выполните МАР-тест.Если снижение концентрации останется,то нужно будет проходить комплексное обследование у уролога,для поиска причин этой проблемы,а они разные и корректируются,соответственно,по-разному.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.