ВЫСОКИЙ ГСПГ И НИЗКИЙ ТЕСТОСТЕРОН

№865303 Высокий ГСПГ и низкий тестостерон
Егор Муж., 30 лет. Севастополь
Добрый день!

Мне 30 лет.

Жалобы на:
- низкий уровень физической и умственной энергии
- упадок сил
- раздражительность
- резкие перепады настроения
- проблема с концентрацией, туман в голове
- постоянные стрессы
- либидо низкое, но с эрекцией и зачатием проблем нет. Утренняя эрекция примерно через день. Иногда во время полового акта теряется чувствительность и проблемы с эякуляцией (но это редко и как правило при искусственном растягивании полового акта с моей стороны).
- трудно набрать мышечную массу (рост 186, вес 74 кг).

Сдавал анализы:

ИЮЛЬ 2013
- кортизол =23.49 (реф 6.2-19.4)
- DHEA-S =218.4 (160-449)
- св.тестостерон =5.8 (4.5-42)

ИЮНЬ 2014
- кортизол =375 (138-635)
- св. тестостерон =12.6 (4.5 - 42)

ИЮЛЬ 2014
- общ.тестостерон =19.55 (10.4-37)
- ГСПГ =60.8 (13-71)
- ИСТ = 32.2% (23-103%)
- ЛГ = 2.54 (1.5-9.3)
- пролактин =8.14 (2.1-17.7)
- билирубин общ =12.1 (5.0-21)
- Аланiнамiнотрансфераза =17 (4-41)
- Аспартатамiнотрансфераза =28 (4-37)
- общий белок =75 (57-82)

ИЮЛЬ 2015
- фоликостимулирующий гормон (ФГ) = 6,6 (0,7-11,1)
- ЛГ =4,28 (1,5-9,3)
- эстрадиол =27 (11,8-39,2)
- DHEA-S =168,5 мкг/дл (120-520)
- общ. тестостерон = 20,71 нмоль/л (10,4-37)
- ГСПГ = 78.4 (13-71)
- ИСТ= 26,4% (23-103)
- триглицериды = 0,93 ммоль/л (<1,7)

Также сдавал анализы на гормоны щитовидки, клинический анализ крови - там все в норме.
Ранее лечился от простатита и ЗППП (хламидии, трихоманады). Однако в последнее время сильных жалоб нет.

Делал ТРУЗИ простаты. Воду перед процедурой не пил. Вот результаты:
размеры: 39 х 25 х 30 мм, V=15.12 мл, не увеличена.
Контуры четкие, ровные. УЗ архитектоника сохранена, не изменена. Периуретрально одиночные мелкие фиброкальцинаты. Зон отека, неоплазии нет, целостность капсулы не нарушена. Семенные пузырьки и устье семявыбрасывающего протока не расширены.
Мочевой пузырь: стенка не утолщена. Содержимое однородное, прозрачное. Конкрементов нет, устья мочеточников свободны.
Заключение: УЗ признаки перенесенного уретрита в простатической части.

Есть небольшие проблемы с мочеспусканием.
- наступает немгновенно, а через 1-2 секунды (иногда)
- прерывистое (2-3 такта). Последнюю порцию напрягаю мышцы ануса или надавливаю в эту область пальцем (регулярно, но не всегда)
- слабый напор мочи в начале (редко)

Алкоголь не употребляю, не курю. Вредную пищу не ем.

Собственно вопрос - в чем может быть причина высокого ГСПГ и низкого тестостерона. Какие еще исследования рекомендуете провести? Что делать?
Гормоны пить не хочу.

Заранее благодарен за совет
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Это вопрос к эндокринологу.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Обратитесь к эндокринологу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!