ГИПОТРОФИЯ ГОНАД У РЕБЕНКА

№877187 Гипотрофия гонад у ребенка
Юлия Муж., 6 лет. Россия Королев
Здрравствуйте! Моему сыну 5.5 лет. На осмотре у врача-андролога обнаружили не соответствие размера яичек возрасту ребенка. С рождения был диагноз крипторхизм. К трем месяцам правое яичко опустилось, левое опустили хирургическим путем к году. До посл визита к врачу было все внорме. Но у этого специалиста мы были впервые. Сделали УЗИ органов мошонки с допплерографией. Правое яичко: положение - ретракция, р-ры 0.74 мл. кровоток адекватный,скорость: 2.3/0.7/1.1 см/с 0.71 1.45. Левое яичко: положение - ортотопия,р-ры 0.56мл. кровоток гиподинамичный ,скорость 1.4/0.6/0.9 см/с 0.61 0.98. Далее предстательная железа расп типично,р-ры 14.3*12.8*14.5мм 1.39 мл. ГПИ 2. В заключении Эгографические признаки гипотрофии гонад. орхопатия слева. После УЗИ мы сдали анализы ОАК , ОАМ , ЛГ ,ФСГ,Тестостерон. По результатам оказалось ,что ЛГ менее 0.100мМЕ/мл ,ФСГ 1.4мМЕ/мл , тестостерон менее 0.025 нг/мл. Далее назначено лечение: Курс ХГЧ-терапии. (Прегнил, Хорагон,Бревактид 1500 ЕД.) в/м 1 день: 750ЕД, 5 день: 1000ЕД, 9 день: 1000ЕД, 13 день 1500ЕД, 17 день 1000: 1000ЕД 22 день 750 ЕД. Скажите пож-та, такая терапия не принесет ли вреда на другие органы , насколько действенно это лечение? какие последствия лечения могут быть у ребенка? Нет ли воздействия на нервную систему? И еще врач говорил,что есть два периода для такого лечения : наш возраст ,либо 11-12 лет. Есть ли смысл ждать ? И если подождем и ничего «не вырастет» будет ли потом эффект от лечения. И самый главный вопрос, если ХГЧ не даст результатов , тогда что дальше?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Не понятно с какой целью назначалась стимулирующая терапия. В этом возрасте определять уровень гормонов не имеет смысла. Если яички в мошонке -нужно ждать начало полового созревания 12-13 лет.