ПОНИЖЕН УРОВЕНЬ ТЕСТОСТЕРОНА.ЭРЕКТИЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ?

№906986 Понижен уровень тестостерона.Эректильная дисфункция?
Андрей Муж., 30 лет. Москва
Доброго времени суток. Прошу совета. В последнее время появились проблемы с эрекцией, во время полового акта быстро нарастает усталость во время сношений ( в течение 5 минут), после чего пропадает возбуждение и эрекция. При использовании презерватива, нечувствительность, усталость и как итог - незавершенный половой акт. При мастурбации - эрекция сильная,заканчивается семяизвержением. Обратился к урологу-андрологу. Прошел УЗИ простаты,яичек с доплерометрией, анализы крови на уровень гормонов.
Результаты: УЗИ в норме, небольшое ортостатическое варикоцеле слева (вены семенного канатика в клиностазе слева до 2.3 мм , справа до 1.7. В ортостазе слева до 3.1 мм справа до 2.0 мм. Рек-но - наблюдение.
Гормональные исследовния: SHBG 34.4 нмоль/л (норма 13-71)
ТТГ 1.45 мкМЕ/мл (норма 0,4 - 4)
ЛГ 1.3 мМЕ/мл (норма 0,8 - 7,6)
ФСГ 2.0 мМЕ/мл (0,7 - 11,1)
Тестостерон общ. 424.6 нг/дл (норма 262 - 1593)
Пролактин 13.8нг/мл (норма 2,5 - 17)
Кортизол 13.0 мкг/дл (норма 5 - 25)
повторный Тестостерон общ. 395.5 нг/дл
Ингибин B 308.6 пг/мл (норма 80 - 220)
Половое созревание очень позднее после 15 лет,вялотекущее.Первые волосы на верхней губе после 20 лет, отсутствуют волосы на теле, жидкие волосы на ногах,на руках еле заметные. Щетина - только усы и подбородок в малом количестве,на щеках пушок,глухой высокий голос, худощавое телосложение рос 179 см. Вес 65 кг. Слабое половое влечение. Эндокринолог считает результаты половых гормонов в пределах нормы. Так ли это, учитывая мой возраст и достаточно низкий уровень тестостерона?Требуется ли гормонозаменительная терапия? Никакого лечения и коррекции гормонов врач не назначил.
Маr тест - отрицат. Спермограмма
Объем 6.5
Цвет бело-серый
разжижение 30 мин
РН 7.5
Активно-подвиж.А 15%
Малоподвиж.В 32%
Другие виды С 23%
Неподвиж. D 30%
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Здравствуйте, к уже проведенным анализам я бы еще добавил свободный тестостерон, эстрадиол, дигидротестостерон. Уровень общего тестостерон приближается к нижней норме, тоже повод задуматься. Секрет простаты (микроскопия и бак посев). Мазок на ЗППП.
В спермограмме не увидел морфологии сперматозоидов. Бросается в глаза низкая подвижность сперматозоидов. Думаю стоит повторить.
После прохождения рекомендованных обследований и исключения воспалительного процесса считаю что Вам показано проведение оперативного вмешательства с целью устранения варикоцеле, нормализации показателей тестостерона и спермограммы. Естественно нужно появиться на консультацию к урологу!

Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В какое время (8 утра, 12 часов дня  и т. п) сдавали анализы крови на гормоны?

Спермограмма приведена не полностью. Приведите полностью результаты спермограммы и MAR-теста.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Учитывая лабораторные исследования и ваш анамнез есть показания для стимулирующей терапии уровня тестостерона. заместительную терапию пока рассматривать не рекомендую, если вы планируете беременность. Спермограмма описана не полностью. Нужно повторить ее с МАР-тестом.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Выполните спермограмму и МАР-тест в хорошей клинике.