МОШОНКА НЕСТАНДАРТНОЙ ФОРМЫ

№912770 Мошонка нестандартной формы
Сергей Муж., 29 лет. Россия Липецк
Здравствуйте!
Правое яичко расположено вертикально, а вот левое горизонтально. К тому же мошонка левого яичка как-то продлевается до области промежности.
Так выглядит правое: http://savepic.ru/9414060.jpg - и тут всё нормально.
А вот так - левое: http://savepic.ru/9426351.jpg - чёрным я закрасил область, где у меня продлевается мошонка от левого яичка. Когда стою, она выглядит как так называемый «парус мошонки», а вот когда ложусь и если ещё тепло, левое яичко туда смещается и со стороны это выглядит как-то слишком обвисло. Плюс у меня водянка левого яичка с рождения и сохранилось до сих пор (хотя в инете пишут, что проходит с возрастом). Делал УЗИ: яички обычных размеров и структуры; в левой половинке мошонки определяется свободная жидкость в небольшом кол-ве; в левой половинке мошонки определяются варикозно расширенные петли.
На мой взгляд, за счёт всего этого левая часть кажется большой, больше, чем это на самом деле. Вот моё фото: http://savepic.ru/9395616.jpg
Ничего не болит. Но мешает косметический дефект, этот «парус мошонки».
Два вопроса:
1) насколько сильно это отличается от нормы?
2) стоит ли делать операцию, в том числе и пластику мошонки? Интересует вред репродуктивной функции от такой операции, т.к. детей точно хочется. И вероятность усугубить положение рецидивами разного рода.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Я в этом никаких проблем не вижу. Единственное, что необходимо в данной ситуации: очный осмотр урологом и УЗИ органов мошонки.

2. Это решать Вам, но если никаких беспокойств, кроме внешнего вида, нет, то операцию я не стал бы делать на Вашем месте.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Нужен очный осмотр. Прикрепите протокол УЗИ  мошонки. Такая пластика возможна, показанием к этой операции будут только Ваше желание в связи с психологическим дмскомфортом. В вопросе фертильности большу роль играет устранение варикоцеле.