ПОЖИЗНЕННЫЙ ПРИЕМ АНДРОГЕЛЯ

№921834 Пожизненный прием Андрогеля
Сергей Муж., 28 лет. Питер
Добрый день!

Мне 28 лет. Мужчина. Занимаюсь спортом. Но в силу проблем с нервами (ПА, СРК, Тревога) приходится пожизненно принимать 10мг Рексетина и 100мг Эглонила каждый день. С ними живу хорошо.
Но спустя 2 года такого приема стал замечать лишний вес + падение результатов в спортзале + часто хочется спать... Ходил по врача, все нормально говорили, но вот эндокринолог сказала сдать анализ на тестостерон общий и пролактин. Пролактин 2150 (норма 200-300), тестостерон общий 6 нмоль/л (норма 12-32).
Пробовали убирать прием Эглонила (хватает продержаться без него 1 месяц), но уровень тестостерона даже без Эглонила был 5-6 нмоль/л.
Тогда врач назначила Андрогель, мазать 1 пакетик утром каждый день (5гр геля). И тут уже через неделю сонливость прошла, в спорте восстановились результаты, вес лишний немного ушел, стал выглядеть более спортивно, да и уровень тестостерона в крови поднялся до 15,5 нмоль/л (стабильно).

Вопросы у меня следующие:
1. Может ли Пролактин снижать тестостерон? (Врач говорила, что пролактин и тестостерон не связанные гормоны).
2. Можно ли всю жизнь мазать Андрогель по 1 пакетику в день (чтобы поддержать среднее нормальное значение тестостерона)?
3. Не несет ли вреда длительный прием Андрогеля? Если несет вред, то какой?

Заранее, спасибо!
Мой врач-эндокринолог на эти вопросы ответить не смогла...

П.С. Бросить прием рексетина и эглонила не могу... Через 1-2 недели возвращаются страшные ПА, СРК, Тревога + Депрессия. Психологи помочь не смогли.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
1.Повышенный пролактин может снижать тестостерон. Нужно снижать как уровень пролактина, так и повышать тестостерон.
2.Восполнять дефицит тестостерона возможно придется всю жизнь любой формой прераратами андрогенов (гель, инъекции, если после отмены нейролептика он не восстановится).
3. Вреда от приема препаратов тестостерона не будет, Больше вреда будет при его дефиците.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, пролактин может снижать уровень тестостерона, но действует не напрямую, а через эстрогены.

2. Да, можно, но есть более эффективные варианты лечения.

3. Все возможные "вредные" эффекты Андрогеля изложены в побочных действиях препарата. Там нет ничего страшного.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
повторный вопрос