РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАММЫ

№922354 Результат спермограммы
Денис Муж., 29 лет. Россия Краснодар
Добрый день. Могли бы ,Вы ,прокомментировать результаты спермограммы. Возможно ли зачатие еп? Следует ли дообследоваться. Кол-во- 4,0; Цвет - молочно -белый; запах -специфический ; консистенция - однородная; вязкость- повышена ; рН-7,2; кол-во в 1 мл.-80 млн.; всего в эякуляте -320 млн. ; лецитинновые зерна -6-7; лейкоциты -4-5;агглютинация +; подвижных 42%,малоподвижных 21%; неподвижных 37%; патлогические формы 15%,показатель Фариса 134. По Узи признаки хронического простатита , сдавал онкомаркер ПСА ОБЩИЙ- 0,54 нг/мл ( норма меньше 6,5) и тестостерон общий -16,33 нмоль/л. Мазок на зппп чист. Проходил лечение Бадом спермоплант и свечи витапрост
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Нет MAR-теста, есть агглютинация, незначительное превышение нормы по лейкоцитам. Надо выполнить спермограмму повторно с MAR-тестом, а также пройти обследование для поиска причины воспаления: общий мазок из уретры, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, двухстаканная проба мочи, анализ секрета простаты (микроскопия и посев), посев спермы на флору и УЗИ простаты и органов мошонки.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
В указанных анализах есть признаки воспалительного процесса - лейкоциты+ и повышение вязкости, не указаны сроки воздержания и  нет MAR теста. Зачатие возможно, но вероятность снижена. Пройденное лечение малоэффективно. Показано дообследование: ТРУЗИ УЗИ мошонки с ЦДК, мазки и з уретры на микроскопию и ЗППП секрет простаты на бак посев и микроскопию.