ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОСОМ

№947925 Проблемы с голосом
Иван Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте!
Моя проблема - это голос. Не было ломки, хотя был момент в лет 13-14 голос как-то изменился с совсем уж детского, незаметно и плавно.

Но и в свои годы сейчас проблемы с этим. Голос не назвать фальцетом, по телефону бывает и малость с басом говорю. Но стоит громко заговорить - слышится всё же довольно детский тембр. Ещё голос как-то постоянно плавает. Допустим с утра бывают низы периодически, а днём это проходит, какая-то сдавленность в горле бывает и когда я что-то говорю меня порой плохо слышат, тембр довольно детский. Т3, Т4, ТТГ много раз проверял - всегда всё было в норме.

Был у специалиста фониатра, она сказала, что мои органы речевые - недоразвиты, словно у 12 летнего мальчика. Сказала сходить к андрологу.

Но дилемма в том, что общий тестостерон у меня за все эти годы не падал ниже 10-ти нмоль. Проверяю его периодически уже давно, минимум 14 был. Летом вон занимался спортом, питался как надо - до 20 поднялся даже. Андролог меня пошлёт.
ЛГ и ФСГ низковатые, но это имеет, как я понимаю, мало значения, если я не озабочен репродукцией, и если тестостерона относительно много.
Всякие Эстрадиолы, Пролактины тоже в норме.
А так, помимо голоса, ещё и лицо лет на 20 смотрится, астеническое телосложение (у отца диаметрально другое), рост растительности низкий на лице, причём дело не в генетическом количестве волос на лице, с годами появляются волосы на щеках и т.п - но как-то всё с тормозами, задержкой - словно мне лет 19 сейчас.
При этом подмышки, интимные места - волосы есть, даже на груди немного есть.

В итоге запутано как-то - Андрологи многие взглянут анализы, увидят отсутствие каких-то упадков ниже границ нормы, успокоят шаблонами: «Все люди разные, генетика» и будут...вероятно неправы. А я выйду из кабинета и опять будет дилемма. Фониатр то иного мнения. Да и по себе чувствую. И в тоже время анализы - нормальные.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Уровень тестостерона должен быть не ниже 12 нмоль/л. А в вашем возрасте еще выше. Дополнительно исследуйте ГСПГ, ИСА и обратитесь на осмотр к андрологу.