ДИАГНОЗ И РЕКОМЕНДАЦИИ

№1016170 Диагноз и рекомендации
Марина Жен., 59 лет. Россия МОСКВА
Добрый день, можно ли по заключению МРТ и КТ дать рекомендации по лечению:
МРТ: Протокол :
• Поясничный лордоз выпрямлен,
• Форма, высота и взаиморасположение тел позвонков не изменены
• Структура костного мозга в телах позвонков соответствует возрасту
• Определяется врожденно узкий позвоночный канал – сагиттальный размер канала в неизменен-ных сегментах
не превышает 1,1 см
• Th12-L2
o Умеренные краевые остеофиты тел позвонков
o Дорзальные протрузии до 0,3см
o Переднее эпидуральное пространство минимально сужено
o Неавральной компрессии нет.
• L2-3:
o Межпозвонковый диск несколько снижен, дегидратирован
o На фоне циркулярной протрузии до 0,3см, медиальная грыжа диска 0,6см с левосторонней латерализацией,
краниальным подсвязочным смещением на 1,4см
o Левый латеральный карман умеренно сужен
o Гипертрофия суставных отросток дугоотростчатых суставов
o Корешковой компрессии нет
• L3-4:
o Остеофиты передних отделов тел позвонков
o межпозвонковый диск дегидратирован, снижен, кзади не пролабирует
o дугоотростчатые суставы выражено гипертрофированы
o компрессии спинномозговых корешков не выявлено
• L4-5:
o Межпозвонковый диск
- дегидратирован
- определяется срединная грыжа диска до 0,6см. Грыжа обусловливает:
• деформацию и стеноз
o дурального мешка, корешки в просвете не дифференцируются друг от друга
o боковых карманов позвоночного канала
o позвоночный канал в передне-заднем размере не превышает 0,5см
• условия для компрессии спинномозговых корешков L5 в боковых карманах позвоночного канала
o дугоотростчатые суставы выражено гипертрофированы
• L5-S1
o Межпозвонковый диск снижен, с диффузной протрузией до 0,3см
o дугоотростчатые суставы выражено гипертрофированы
o корешковой компрессии не выявлено
• Крестцовый канал без особенностей
Заключение :
• Врожденно узкий позвоночный канал
• МР-картина дегенеративных изменений в Th12-L1-S1 сегментах с грыжей диска L2-3 и L4-5 и стенозом
позвоночного канала и дурального мешка на уровне L4-5 и условиями для двусторонней ком-прессии корешков L5
КТ:
СПРАВА
• Головка бедренной кости не деформирована, с мелкими остеофитами
• Краевые остеофиты большого вертела бедренной кости
• Края вертлужной впадины заострены остеофитами,
• В крыше вертлужной впадины очаги кистовидной перестройки диаметром до 7мм, кортикальный слой
истончен
• Субхондральный склероз суставных поверхностей
• Суставная щель выражено сужена до 1мм, конгруэнтность сохранена
• В головке бедренной кости очагов перестройки нет
• Деструктивных изменений костной ткани не выявлено
• Параартикулярные мягкие ткани без особенностей
СЛЕВА
• Головка бедренной кости не деформирована
• Края вертлужной впадины заострены остеофитами
• Субхондральный склероз суставных поверхностей, минимально выражен
• Суставная щель неравномерно умеренно сужена,
• Деструктивных изменений костной ткани не выявлено
• Параартикулярные мягкие ткани без особенностей
СПАСИБО.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это неврология.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Начните с невролога и остеопата.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима консультация невролога.