АРТРОЗ
№1018714 артроз
мария Жен., 55 лет. саратов
17.06.2018 14:16
Здравствуйте доктор. Мне 55 лет. Климакс. Побаливают суставы. Сходила на Узи тазобедренных суставов. В обоих хрящ 1 мм. Поставили диагноз: артроз тазобедрен.суст. 1 степ. Скажите пожалуйста какова норма хряща тазобедренного сустава и можно ли подниматься на 6 этаж,не ускорится ли износ хряща суставов. Спасибо

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
1 степень остеоартроза тазобедренного сустава выставляется при умеренных болевых проявлениях и отсутствии скованности в движениях. ... Больной хромает, иногда в суставе слышен хруст. На рентгеновских снимках — деформация головки бедренной кости, многочисленные остеофиты и сужение суставной щели на треть.Наиболее часто поражаются коленные и тазобедренные суставы, однако с проявлениями остеоартроза можно столкнуться в любом возрасте и любом суставе. В норме толщина суставного хряща составляет 1-6 мм, Сверхпороговые нагрузки ускоряют дегенерацию хряща при артрозах.
Время создания: 18 Июня 2018 01:04
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можно.
Время создания: 18 Июня 2018 08:53
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Артроз не ставят УЗИсты, это делается при помощи снимков или МРТ. Если артроз подтвердится, то это заболеване всегда прогрессирует, надо будет лечиться курсами, чтобы тормозить прогрессию.
Время создания: 18 Июня 2018 13:16
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
При подозрении на артроз нужно выполнить рентгенографию т/б суставов.
По лестнице ходить можно в любом случае.
Время создания: 18 Июня 2018 14:26