УЗЕЛКИ ГЕБЕРДЕНА НА ПАЛЬЦАХ КИСТЕЙ

№1024014 Узелки Гебердена на пальцах кистей
Светлана Жен., 52 лет. Россия Калининград
В 2011 году у меня опухло колено, диагноз (реактивный артрит), затем на другой ноге стал опухать голеностоп. Мой поход к ревматологу закончился тем, что мне выписали хондопротекторы и обезболивающие (если потребуется). Прием хондопротекторов длительный (3-4 месяца; 2-3 раза в год). Моими косметическими проблемами заниматься ревматологи не хотят, а между тем у меня начали деформироваться фаланги пальцев и меня это очень беспокоит. В 2018 опять была у ревматолога (диагноз - узелки Гебердена на пальцах кистей. Экссудации в суставах нет. В анализе крови СОЭ 8 мм. СРБ 1,8, РФ - отрицательный, прописал пить Артра, кальций, гимнастику и сосудистые препараты. Какие надо пройти обследования и анализы, чтобы придти на прием к артрологу или ревматологу. Время уходит, не знаю к кому обратиться чтобы не упустить время. Спасибо
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо иметь на руках следующие результаты обследования: рентген кистей рук и стоп в двух проекциях, УЗИ сердца, мочевая кислота, гликопротеиды, СРБ в крови, АСЛо (антитела к стрептолизину). Необходимо установить тип артрита- подагрический или ревматоидный или др.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Узелки гебердена не диагноз, а проявления артроза. Время может уходить, вы не сможете ничем остановить их рост. Это наследуется обычно по женской линии.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лечение у ревматолога и травматолога.