ХРУСТ В СУСТАВАХ

№161526 Хруст в суставах
Лина Жен., 50 лет. Екабпилс
Здравствуйте! Что означает хруст (а иногда и боль) в суставах и позвоночнике? Хруст какой-то разный, в одних суставах в виде щелчков, а в других - в виде трения. Может это быть признаком остеопороза?
Прямая специальность
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
врач-травматолог-ортопед
Вам нужно проконсультироваться у ревматолога. Хруст в суставах обычно связан с артрозом, а не остеопорозом, но выяснить это можно, пройдя денситометрию
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Скорее всего в Вашем случае это признаки артроза.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам надо исключить наличие артроза.Ваши симптомы могут быть результатом возрастных изменений костно-суставной системы. Возможно, Вам просто надо отрегулировать режим питания, движения, потребления воды. Но для того, чтобы сказать точно, что с Вами происходит, надо обследоваться с включением в программу обследования специфических биохимических показателей, характеризующих соединительную ткань ( кости и хрящи).