ХРУСТ В СУСТАВАХ

№440369 Хруст в суставах
Оксана Жен., 24 лет. Украина Винница
Добрый день. Мне 24 года, рост 174, вес - 55 кг. 8 месяцев я с целью контрацепции пила ОК «Джаз». После их отмены месяца через 3 у меня появилось, извините, много прыщей (я тогда подумала, что , скорее всего, организм перестраивается обратно), которые прошли вскоре, и в то же время стали хрустеть и щелкать практические все крупные суставы. И появился дискомфорт в голеностопном суставе при ходьбе. Не могу сказать, что это боль, нет, просто дискомфорт. (Еще хочу добавить, что года два назад я упала с велосипеда, и содрала кожу как раз в этом месте сильно, там потом пошло заражение, нога стала красная и горячая немного, припухла почти вся стопа, пришлось пить антибиотики. То есть именно самой травмы сустава вроде как не было, через пару дней я нормально ходила). Я пробовала мазать голеностоп Олфеном, но эти неприятные ощущения так и не прошли. Обратилась к врачу-ортопеду. Мне сделали снимок голеностопа, изменений никаких на нем не выявили. Анализ крови и ревмопробы - в норме. Но из-за жалоб на хруст врач назначил Дону и Мовалис. С Мовалисом полегчало в голеностопе, практически эти неприятные ощущения прошли. Но хруст и щелканье во всех суставах как было, так и осталось. Я обратилась еще и к ревматологу. ОН выслушал меня внимательно, сказал, чтоб я не искала себе болячки, что мне нужно набрать вес и заниматься спортом Посоветовал поделать упражнения для разминки суставов. Еще один врач-травматолог, у которого я лечила потянутую связку, сказал мне тоже самое, чтоб я не искала болезни и занялась спортом, что здоровые мышцы - залог нормальных суставов (в это они правы, я худенькая и мышечной массой похвастаться не могу).

Я не хочу винить во всем ОК, но просто все это началось именно после их отмены, хотя это может быть и совпадение. Гинеколог сказала, что ОК не могли привести к такому, тем более у меня нормально восстановился мой менструальный цикл (регулярно 26-28 дней). И что гормональные изменения, конечно, приводят к артрозу, но не в моем возрасте. Эндокринолог посоветовала сдать анализ на паратгормон, кальцитонин и уровень кальция в крови (этого я пока не сделала).

Не могу сказать, что суставы болят, просто они скрипят, щелкают и хрустят. Мне страшно заниматься спортом, мне кажется, что при каждом движение я просто стираю себе весь сустав и сделаю только хуже. Все врачи меня «отфутболивают» в хорошем смысле этого слова, но мне очень не хочется пропустить какие-то симптомы (ведь везде написано, что хруст - это первый признак артроза). Уже не знаю, какого еще врача помучать. Скажите, мне успокоиться и жить нормально дальше, начав заниматься спортом или все-таки еще поискать причину этого хруста?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, не нужно никого мучить. Выполните МРТ самого "хрустящего" сустава и по результату проконсультируйтесь с ортопедом.
Другая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Хруст и щелчки - не признак патологии вовсе.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Оксана, если Вы хотите ответить на вопрос, здоровы ли Вы или больны, прежде всего надо сделать клинический и биохимический анализы крови и мочи. Соответствие количества различных типов клеток крови, общего белка, белковых фракций, креатинина, мочевины, мочевой кислоты. гликопротеинов, сиаловых кислот. калия, натрия, кальция, магния и др. констант значениям нормы говорит о том, что Вы здолровы. Поскольку у Вас хруст в суставах и Вы считаете, что есть проблемы с костями, Вам необходимо проверить состояние метаболизма ( обмена веществ) соединительной ткани, к которой можно отнести кости и хрящи. Для этого необходимо определять такие показатели как суммарные ГАГ ( гликозаминогликаны) и их фракции, содержание суммарных хондроитинсульфатов, общего и ионизированного кальция, паратгормона, кальцитонина, витамина Д в крови, оксипролин в моче и др. Такое специфическое обследование Вам могут провести в НИИ ортопедии или в другом крупном ортопедическом центре.Воспользуйтесь советом доктора Красильникова, выполните МРТ сустава. Если Вас интересуют теоретические основы Вашего состояния и вы пытаетесь найти связь этого состояния с применением гормонов, то тогда Вам необходимо в библиотеке ,например, Винницкого медицинского университета им. Н.И.Пирогова найти один или несколько учебников по медицинской и клинической биохимии и сделать их своими настольными книгами.