АРТРОЗ

№357772 Артроз
Вероника Жен., 19 лет. Россия Находка
Здравствуйте, я пишу по поводу моей мамы. ей 39 лет,она много работает,она повар. у нее примерно 2 года назад начала болеть нога,сначала временные боли, потом практически постоянные. в нашем маленьком городке врачи не могли найти причину болей и поставить диагноз,говорили мол все нормально,кололи уколы,выписывали таблетки и все лечение. томограмма ничего не показала,да и травм никаких не было. перепробавали и традиционную медицину, и иглоукалывание, и лечение появками,и массажи и гимнастику. временами конечно бывает легче. но боли практически постоянные. сходили на мрт. заключение: признаки деформирующего остеоартроза с признаками асептического? некроза головок бедренных костей,больше выраженного слева. Хр. бурсит слева. и описание: головка правого бедра нормальной формы. краевых костных разрастаний не содержит. в субхондральном отделе в передне-верхней части головки имеется зона отека губчатого вещества кости неоднородной структуры размерами 7мм х 33 мм, располагающаяся примерно между 12 и 15 часами. гиалиновый хрящ неравномерной толщины. в вертлужной впадине изменений не определяется. в полости сустава повышенного количества жидкости не определяется. в паартикулярных тканях изменений не определяется. головка левого бедра деформирована по переднее верхней поверхности, деструкция 1/2, шейка нормальной формы. краевые костные разрастания циркулярные по хирургической шейке краю вертлужной впадины с максимальным размером до 5мм. в субхондральном отделе в передне-верхней части головки имеется зона отека губчатого вещества кости неоднородной структуры размерами 9х40 мм,располагающаяся примерно между 9 и 13 часами. гиалиновый хрящ на головке отсутствует, на вертлужной впадине неравномерной толщины,частично отсутствует. в вертлужной впадине изменений не определяется. в полости сустава определяется повышенное количество жидкости, синовия изменена. в паартикулярных тканях изменений не определяется. секвестированных участков не определяется. в костномозговом канале диафиза обоих бедер и костях таза определяютя очаговые включения красного костного мозга, носящие не симметричный характер. имеются единичные дегенеративные кисты, очаги остеосклероза в костях таза и шейке левого бедра. патологической перестройки костного вещества не наблюдается. структура мыщц не изменена.
к тому же на этой же ноге в коленном суставе, мрт показал: мр-признаки застарелого повреждения ПКС, признаки артроза 1 степени.
врач сказал надо ставить имплантант. но мне кажется что это краяняя мера. мама очень боится что он не приживется. да и денег столько нет. подскажите,что делать? можно это вылечить? или ставить имплантант? каков шанс что нога его примет?
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
К сожалению, да - у вашей мамы полные показания к эндопротезированию....
Протезы для тотального эндопротезирования суставов
изготавливаются из сплава металлов и специализированных полимеров,
которые не отторгаются организмом.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это не крайняя мера, а единственный шанс поставить маму на ноги.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Добрый день, Вероника
Конечно, это очень страшно звучит - эндопротезирование сустава, но поверьте, результат операции намного превосходит те мучения, которые испытывает Ваша мама.
Если операция произведена технологично, с соблюдением всех мер асептики, то отторжения компонентов эндопротеза быть не должно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо эндопротезирование.