БОЛЬ В ПАЛЬЦЕ И КИСТИ РУКИ.

№403035 Боль в пальце и кисти руки.
Ольга Жен., 18 лет. Екатеринбург.
Добрый день. Я уже обращалась к вам по поводу повреждения пальца на руке. В ноябре сильно ушибла его, в травматологию не обращалась. Несколько дней этот палец (средний палец на левой руке, сустав между первой и второй фалангой) болел, был синяк, потом постепенно прошел. Через несколько недель этот палец стал беспокоить вновь. Болел этот сустав и внешняя сторона первой фаланги, как будто там тянет мышцу, если сгибала палец. Неделю вообще не могла нормально сгибать палец. Небольшая боль была даже в состоянии покоя. На внешней стороне первой фаланги, прямо под суставом образовалась небольшая твердая шишечка, вроде костного нароста, 2-3 мм. Она и сейчас болит при прикосновении.
Обратилась к хирургу, но врач сказала, что это артроз или артрит и посоветовала мазать больной палец диклофенаком. Так я и поступила. Боль уменьшилась.
Но после нового года боль снова дала о себе знать. Палец болел, и плюс к тому странные ощущения в руке, как будто она затекла.
Да еще к тому же я неудачно упала на эту руку, поскользнувшись. Удар пришелся на внутреннюю поверхность запястья, кисть под углом 90 градусов. Сразу же ощутила сильную боль в области внешней стороны запястья и до локтя. Рукой шевелить могла, но с болью. Это было вечером, поэтому нанесла диклофенак и сделала тугую повязку. Через три дня боль в запястье прошла, а вот палец стал болеть чаще и сильнее.
Сейчас я уже не знаю, что и делать. Мазала сустав и живокостом, и бальзамом Дикуля, но кажется все бесполезно. Еще на правой стороне пальца появилась небольшая шишечка, которая перекатывается, если ее задеть. Палец сгибается с некоторым усилием, причем теперь не только этот, а все на левой руке. Болят кажется все суставы и сухожилия на руке, боль усиливается к вечеру, причем это даже не боль, а неприятные ощущения: покалывания, жжение, зуд, как будто рука затекла. Ночью рука не беспокоит, а утром, едва я просыпаюсь, все возобновляется.
Я очень устала от этого... Родителям теперь ничего не говорю. Идти ли в поликлинику - не знаю. В прошлый раз на меня посмотрели так, как будто я вообще пришла с надуманной болячкой. Плюс к тому, родители в новый год подарили гитару, на которой я всегда мечтала научиться играть. А теперь сердце сжимается при виде гитары, боюсь, что никогда не смогу из-за этого на ней играть.
После зимних каникул снова возвращаюсь на учебу в Екатеринбург, снова останусь одна со своей проблемой.
Будьте добры, ответьте, с чем все это связано, что мне предпринять и поддается ли это излечению? Заранее спасибо.
Другая специальность
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Если появились боли и на другой кисти без травмы,то следует обратиться к ревматологу.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам уже отвечали неоднократно, по интернету Вашу проблему не решить. Обращайтесь к квалифицированным врачам и проходите обследование. Первичная диагностика не проводится заочно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у ортопеда-травматолога и обследование.