ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ

№679431 Вальгусная деформация первого пальца стопы
Ирина Жен., 23 лет. Россия Ванинский район,пос Монгохто
Здравствуйте.У меня продольно-поперечное плоскостопие и вальгусная деформация первых пальцев стоп.Палец отклонен не сильно,но приносит дискомфорт и отклоняется сильнее со временем.Решила заняться этой проблемой.Почитала,посмотрела фотографии-в моей ситуации можно обойтись без операции.Стала использовать на ночь вкладыши для отведения большого пальца,делаю массаж стоп и катаю массажный валик.И через 1,5 недели после очередной ночи со вкладышем утром почувствовала нестерпимую ноющую и колющую боль в первом пальце и суставе.Ходить могла,но боль стихала когда вставала на наружную сторону стопы.Потом боль утихла.Теперь боюсь снова ставить эти вкладыши.От чего могла быть эта боль?Может палец начал немного отводиться кнаружи? Стоит ли дальше мне этим заниматься и какие еще могут быть сюрпризы?http://i081.radikal.ru/1303/6d/bf725cb1120b.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ирина. В Вашей ситуации деформация уже сформировалась и никакими
консервативными мероприятиями это не исправить. На фотографии не только и не столько признаки вальгусного отклонения пальца, сколько
признаки уже развивающегося деформирующего артроза с избыточными
костно-фиброзными разрастаниями дистальных головок первых плюсневых
костей, больше справа. А физическими упражнениями Вы только усугубляете
проблему. Необходимо устранить поперечное плоскостопие, скомпенсировать
продольное плоскостопие и восстановить конгруэнтность суставных
поверхностей.