ХРУСТ В КОЛЕНЯХ ПРИ ПРИСЕДАНИЯХ

№715058 Хруст в коленях при приседаниях
Максим Муж., 16 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 16 лет, никаких переломов, серьезных болезней или известных мне противопоказаний к приседаниям никогда не было.
Когда я делаю приседания, постоянно слышится хруст. Особенно в колене в правой ноги.
Я веду достаточно активный образ жизни и обычные приседания входят в список нужных мне упражнений.
В чем причина хруста? Можно ли это убрать или так у всех людей? Опасно ли это для суставов? заранее спасибо
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хруст или шум в суставе без боли - вариант нормы.
Предполагаемые причины возникновения щелчка могут крыться в следующем:
– нарушено совпадение суставных поверхностей в местах краевых выходов суставов;
– возник очаговый воспалительный процесс в мышце как ответ на перегрузку, усталость и т.д.;
– так называемая гипермобильность, врожденная повышенная подвижность сустава;
– обострение уже имеющего артроза, сущность которого в своеобразном «изнашивании» сустава, когда хрящевые поверхности становятся все уже и уже;
– перенесенная травма: даже при простом переломе страдают ткани кости и сосудов не только в месте перелома, но и в прилегающих тканях кости;
– сустав забит солями, вследствие чего нарушается эластичность мышечной ткани.
В большинстве случаев, хруст суставов – это не последствия болезни, а лишь проявление некоего несовершенства соединительной ткани. Бить тревогу стоит лишь тогда, когда хруст сопровождается болевыми ощущениями: это свидетельствует о разрастании костной ткани.
Откуда шум?
При движении сустав растягивается, объём суставной сумки увеличивается, давление в ней падает, а во внутрисуставной жидкости образуются газовые пузырьки. Они лопаются. Отсюда и щелчок.
Появление звукового сопровождения чаще всего бывает вызвано повышением количества белка во внутрисуставной жидкости, которое отмечается при избытке белковой пищи в рационе или при разного рода воспалениях.
Иногда хруст — признак дефицита суставной жидкости, которая выполняет роль смазки. В этом случае звук возникает при трении голых суставных поверхностей друг о друга. Недостаток суставной жидкости — это либо признак возрастных изменений (с возрастом ткани и суставы утрачивают способность удерживать влагу), либо физических перегрузок (она активно расходуется при постоянном движении).
Бывает, напротив, хруст в суставах говорит о гиподинамии. Длительная неподвижность приводит к ухудшению кровоснабжения, возникают застойные явления, и концентрация белка резко увеличивается. К тому же в застоявшейся жидкости пузырьков при движенииобразуется не меньше, чем при вскрытии в бутылке шампанского, и шум при высвобождении раздаётся аналогичный.
Норма жизни
Шум — обычное явление для подросткового возраста, основные характеристики которого: скачкообразность развития и диспропорции (как анатомические, так и биохимические). Хруст часто сопровождает и молодых женщин, обладающих чересчур гибкими суставами. В организме таких дам вырабатывается особый — сверхрастяжимый — коллаген. Иногда это проходит с возрастом, но, если обусловлено генетикой, остаётся на всю жизнь. Как правило, у таких девушек — ранняя варикозная болезнь и тонкая кожа, поражённая сосудистой сеточкой (куперозом), нередко случаются вывихи.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Хруст без боли- вариант нормы.