АРТРИТ

№894768 Артрит
Елена Жен., 31 лет. Россия Электросталь
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 30 лет, рост 170, вес 48 кг.
15 лет назад впервые у меня сильно заболели колени, делала рентген, поставили диагноз: артроз. Проколола 5 уколов Диклофенака и всё прошло.
Три года назад меня начал беспокоить хруст в правом коленном суставе при подьеме по лестнице. По рентгеновским снимкам поставили диагноз: артрит I ст. Меня направили в Москву.
Ездила в МОНИКИ, а потом в НИИ Ревматологии. Системных заболеваний соединительной ткани на тот момент не было обнаружено.
Несколько недель назад распухло левое колено и появилась боль при сгибании.
Обратилась к хирургу в поликлиникк, сделали ренгеновские снимки обоих коленных суставов, поставили диагноз — артрит.
Сдавала анализ на Мочевую кислоту, Серомукаиды, СРБ. Всё в норме. Врач назначил постоянно пить Ксефокам и искать причину основного заболевания. От чего конкретно меня лечить - он не может установить.
Спортом я не занимаюсь, тяжелых физических нагрузок тоже нет. Знаю, что у папы было какое-то заболевание соединительной ткани, а у бабушки по маминой линии был полиартрит, были сильно деформированы коленные суставы и пальцы рук. В чем была причина мне не известно. У меня с детства хронический тонзиллит и я где-то читала, что это влияет на сердце и суставы. В возрасте 23 лет мне был поставлен диагноз: несиндромальная распространенная дисплазия соединительной ткани (ездила в Москву, к генетику). У меня с детства гипермобильность суставов, особенно рук.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы определить что происходит в моими суставами?
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Клинический анализ крови (развернутый с СОЭ), СРБ, АСЛО, РФ, ультрачувствительный СРБ, белки, фибриноген, анализ мочи.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ обоих коленеых суставов с записью на диск и очно подьедте на консультацию.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Елена! Между симптомами, которые Вы описали, и результатами обследования имеются противоречия. Если у Вас "опухло" колено и Вам поставили
диагноз "артрит"- значит в крови должны быть повышены показатели
воспаления-СОЭ, гликопротеиды, серомукоиды, сиаловые кислоты, альфа- или
бета-белковые фракции крови, церулоплазмин, СРБ и др. Это является
основанием для назначения противовоспалительной терапии. Если это
подагрический артрит- то должна быть повышена мочевая кислота в
сыворотке крови ( по моче ориентироваться не стоит) и чтобы снизить ее
накопление необходимо либо принимать аллопуринол, либо лечить почки
(т.к. подагра может быть вторичной). Если у Ваших родственников был
синдром Элерса-Данлоса или др. генетическое заболевание соединительной
ткани, то как после обследования Вам сказали, что этого нет. Необходимо
обследоваться в генетическом центре. В таком случае причиной проблем с
коленом могла быть физическая перегрузка. Частые ангины в детстве и
юности приводят к ревматизму, могут спровоцировать ревматоидный артрит
(кстати при этом рефматоидный фактор часто в пределах нормы). Для
исключения или подтверждения этого диагноза Вам необходимо обратиться к
ревматологу с результатами определения: СОЭ, серомукоиды, АСЛо (антитела
к стрептолизину), СРБ (ц-реактивный белок), мочевая кислота рентген
колена, кистей рук и стоп ног в 2-х проекциях, УЗИ сердца . Этим
исследованиям должно быть не более месяца. Если будет подтвержден этот
диагноз, то одной противовоспалительной терапии мало. Будет необходим
метотрексат и хондропротекторы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Запишитесь на ВРТ. Предпосылки к проблемам с суставами уже есть - генетические, инфекционные - тонзиллит. Возможно еще хламидия или какая-то другая инфекция всплывет. Анализы при этом могут в норме. Запись на прием - 8-499-732-29-43