КОКСАРТРОЗ 1 СТ.

№725170 Коксартроз 1 ст.
Елена Жен., 27 лет. Минск
http://s008.radikal.ru/i305/1309/9b/d1c233c312e3.jpg
Добрый день! У меня недавно заболел бедренный сустав. Боль появилась при хотьбе и была довольно сильная. Боль появилась после упражнений на растяжку (не сильных). Подобная боль возникала ранее, во время беременности, но после приема кальцемина прошла. И теперь снова, хотя после родов прошло уже 6 мес. (роды были КС по этому никаких травм быть не могло). Через пару дней после возникновения боли я заметила небольшую припухлость в районе того самого сустава, так же чувствовала небольшие ноющие боли в запястьях и коленях. Обратилась к терапевту и мне назначили снимок. На снимке рентгенолог заметил коксартроз 2 суставов 1 степени. В анализах крови ревмафактор = 0, СРБ в приделах нормы, СОЭ=13. Может ли быть коксартроз в моем возрасте? Может ли эти боли быть связаны с тем, что в последнее время я села на диету и перестала принимать витамины с кальцием и есть молочные продукты? Стоит ли делать МРТ или на снимке явно видны признаки артроза?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас в большей степени есть проявления диспластического коксартроза 1-2 стадии, МРТ в таких случаях малоинформативна, а КТ или МСКТ с 3Д реконструкцией при наличии показаний была бы кстати.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваше состояние может быть проявлением врожденной или приобретенной патологии соединительной ткани, к которой относятся кости и хрящи. Вам необходимо обследоваться в институте ортопедии или в генетическом центре, где определяют такие показатели соединительной ткани в крови и моче как оксипролин и гликозаминогликаны (ГАГ), в том числе хондроитинсульфаты и гиалуроновую кислоту.Необходимо также сделать анализ крови на содержание половых гормонов, гормонов щитовидной железы, гормонов, регулирующих уровень кальция- кальцитонин, паратгормон, витамин Д. В любом случае артроз вылечить нельзя, можно только затормозить его развитие до момента хирургической замены сустава. В настоящее время Вам необходимы противовоспалительные, противоболевые, хондропротекторные препараты, для назначения которых Вам необходимо обратиться к ортопеду.После "снятия" острого состояния Вам необходима гимнастика с постепенным увеличением нагрузки. Очень благоприятно на суставы и кости влияет плавание и аквааэробика.