ТЕНОСИНОВИТ ИЛИ РА?

№893791 Теносиновит или РА?
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Курск
Добрый вечер! Мне 32 года и до этого ничем серьезным не болела! В течении 5 лет был сидячий образ жизни - вождение авто с утра и до вечера! Примерно год назад над коленом правой ноги появилась припухлость, болей не было. В ноябре этого года заметила, что она незначительно увеличилась, если ее потереть начинала болеть нога от начала припухлости и вниз по икре! Сделала узи - обнаружили жидкость в четырехглавой мышце бедра! Назначили НПВП уколы и нимесил, не помогло! Мази диклофенак - не помогло.Врач сказал перевязать колени эластичным бинтом - боли УСИЛИЛИСЬ! Поехала в район к ревматологу, она сделала еще одно узи и ...предположительный диагноз Ревматоидный артрит! Все анализы - РФ,АЦЦП, СОЭ, мочевая к-та в норме, анализы на зппп отр, общ ан крови все в норме, немного базофилы повышены. Назначила методжект и фолиевую!!! Колоть до сих пор боюсь! по ощущениям ни один сустав не болит, болят мышцы или сухожилия, что-то поверхностно. Возможен ли это теносиновит или какие-то проблемы с мышцами???
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Возможно у вас тендинит сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Выполните МРТ коленки с записью на диск.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прежде, чем что-то колоть, хорошо бы установить диагноз. Показано проведение МРТ коленного сустава с захватом в/2 бедра.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Методжект (метотрексат)- это очень дорогой препарат, фолиевая кислота назначается для восполнения ее концентрации в крови, т.к. метотресат способствует ее выведению. При этом ревматоидный артрит не подтвержден (было бы повышено СОЭ). Необходимо еще сделать определение СРБ (Ц-реактивный белок) и АСЛо (антитела к стрептолизину) для исключения или подтверждения РА. Для уточнения диагноза сделайте МРТ коленного сустава, еще раз СОЭ, клинический и биохимический анализ крови.По Вашему описанию, у Вас имеет место острый воспалительный процесс, который (любого происхождения) должен вызвать скачок показателей воспаления и, прежде всего СОЭ (до 15-18-30 и выше). Если эти показатели будут повышены- можно попробовать в/м инъекции дексалгина, мовалиса, кетонала, ксефокама синарта, дексаметазона и др. (СПВП).