ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКО ПОСЛЕ ЛАПОРОСКОПИИ

№1017898 Планирование ЭКО после лапороскопии
Кристина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! После двух лапороскопий эндометриоидных кист было принято решение делать ЭКО. Пока выбираю клинику. Была уже у одного репродуктолога там сделали УЗИ, у меня 37 день цикла (всегда был 28, но после последней лапароскопии и гистероскопии месячные не пришли) так вот там увидели две функциональные кисты на левом яичнике и один фолликул, и два фолликула в правом яичнике. Это ужасно, до операции всегда видели по несколько фолликулов в яичниках. Но я всегда проверяла на 5-7 дц. Значит ли это что я теперь бесплодна и скоро начнётся климакс? Сейчас нужно ставить уколы диферилина после месячных для искусственного климакса, НЕ УСУГУБИТ ЛИ ЭТО МОЕ ПОЛОЖЕНИЕ? После 2-3 месяцев искусственного климакса предлагают сразу начать стимуляцию для ЭКО. Стимуляция поможет появиться новым фолликулам или она поможет созреть имеющимся? Посоветуйте пожалуйста как мне поступить!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
После удаления эндометриоидных опухолей яичников всегда, к сожалению, снижается фолликулярный запас.Климакс не начнется, не волнуйтесь.Терапия назначена правильно. Вводите препарат и сразу, не дожидаясь начала месячных, через 2-3 недели после третьей инъекции начинайте ЭКО.