ТЯНЕТ НИЗ ЖИВОТА

№108146 Тянет низ живота
Галина Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
14.03.2009 22:57
Здравствуйте!
На 18 день цикла делала укол хоронического гонодотропина - стимулировалась (овуляция была именно в этот день), весь цикл у меня 27-28 дней. Сейчас 33 день цикла, МС нет, но и тест ничего не показывает. "Схватками" тянет низ живота, боль как перед МС, ходила к врачу, она назначила дюфастон 2 раза в день, но я так понимаю что он не для болей в животе предназначен, а на мои жалобы доктор больше никак не отреагировала, просто сказала прийти через неделю. Подскажите что со мной может быть, веть если я беременна, то боли в животе - это что-то не хорошее( ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
За ранее спасибо!
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
Рейтинг. Велькин Сергей Александрович
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Галина. У Вас не исключается беременность. Тест на беременность при таком сроке может быть ещё отрицательным. Врач рекомендовала Дюфастон, что бы проыфилактировать выкидыш ( боли внизу живота связаны с повышением тонуса матки. а прогестерон (действующее вещество дюфастона) нормализует тонус матки. Если месячные не придут. сделайт ещё раз тест через 2-3 дня. В любом случае будет беременность или нет напишите. буду рад помочь.
Время создания: 17 Марта 2009 11:21
Оценок: 3
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
Рейтинг. Нуриев Наиль Рафаилевич
врач акушер гинеколог
Наиболее вероятная прчиина болевого синдрома - киста желтого тела (побочный эффект стимуляции).


надо просто посмотреь вас на УЗИ.


Если тест через 18 дней после прегнила отрицателен - беременности нет.


Дюфастон не увеличит вероятность беременности.


Впрочем, причина болей может быть и другая.
Время создания: 19 Марта 2009 17:39
Оценок: 1
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Галина 17.03.2009 13:59
Спасибо большое за ответ, Сегей Александрович, вы правы тест только на 5 день задержки показал положительный результат). Тянуть внизу живота перестало, но заболел правый яичник, доктор сказала что это из-за стимуляции, и это пройдет, прописала мне свечи с папаверином при сильных болях.
Вопрос в следующем - как долго может болеть яичник и не вредно ли это для ребеночка?
За ранее спасибо за ответ!
   
Галина, как долго будет болеть яичник я не могу. А болит именно он? Рекомендую сделать УЗИ и определить размеры и структуру яичников.
      
(Гость) Галина 17.03.2009 20:17
Врач меня смотрела и ощупывала, я ей показывала какое место болит, она сказала что это яичник, но она не уточнила что именно с ним не так, попробую в следующий поход к врачу попрасится на УЗИ.
Спасибо.
   
Здравствуйте. Галина. Как Ваши дела?.
      
(Гость) Галина 09.04.2009 13:50
Спасибо Сергей Александрович за беспокойство.
У меня все не плохо, я жду малыша, нам уже 6 неделек) Боли к сожалению не прошли, но их частота уменьшилась. Врач на УЗИ сказала что придется потерпеть примерно до 14 недель и все пройдет (УЗИ показало, что все в норме и никаких угроз выкидыша нет)
   
Здравствуйте, Галина. Рад за Вас. По поводу болей могу порекомендовать принимать фитопрепарат(БАД) производства компании NSP Эй Джи Экс по 1 капсуле 3 раза во время еды. В его состав входят растения улучшающие выработку собственного гормона прогестерона в достаточном количестве, оказывающие спазмолитическое (расслабляющее) действие на матку и кишечник, противовоспалительное действие, улучшающие работу ЖКТ. Я рассчитываю, что приём препарата поможет избавиться от болей и провести профилактику невынашивания.
Рекомендую также принимать валерьянку по 0.5 гр 3 раза в день, Витамин Е по 0.1гр(100Ед) 3 раза вдень - улучшает кровообращение в области матки с придатками, питание их, необходим для выработки гормона прогестерона (лучше натуральный витамин Е,т.к. он обладает прогестероноподобной активностью)
Половой жизнью пока не жить , чтобы не спровацировать повышение тонуса матки и угрозу выкидыша.
Если Вас заинтересовали мои рекомендации, обращайтесь, могу подсказать где и как можно приобрести препараты в Санкт-Питербурге со скидкой. Информацию о них и о производителе Вы можете узнать на сайте www.natr.ru.
Успехов Вам.
      
(Гость) Галина 10.04.2009 12:58
здравствуйте, Сергей Александрович по рекомендации моего врача я пью дюфастон 2 раза в день, и я так поняла буду до 14 недели его пить, витамин Е 200 мг 3 р. в день и фолиевую кислоту тоже 3 раза в день. Что вы имеете в виду под натуральным витамином Е и для чего надо пить валерьянку?
За ранее спасибо за ответ!
   
Галина, валерьяна действует успокаивающе на нервную систему, снижает тревожность, нормализует нервные процессы, это помогает профилактировать возбуждающее влияние нервной системы, приводящее к повышению тонуса матки .
В большинстве препаратов в аптеках продаётся витамин Е содержащий альфа-токоферол ацетат, полученый синтетическим путём. Но бывают препараты, производили которых получают витамин Е из растений, концентрируя его. В таких препаратах присутствуют несколько подвидов витамина Е, придающих ему дополнительные свойства и повышающие его эффективность в 2-3 раза , по сравнению с синтетическим.
      
Ксения | (Жен., 42 лет, Красноярск, Россия) | 17.05.2010 16:04
Добрый день прочитала ваши рекомендации, которые вы давали Галине, могу ли я описать свою ситуацию?) Заранее спасибо очень жду ответа!)
   
Здравствуйте, Ксения.Опишите Вашу проблему. Постараюсь помочь. До связи.
      
(Гость) Ксения 18.05.2010 07:12
Здраствуйте Сергей Александрович, спасибо что откликнулись на мое сообщение: У меня была замершая беременность, 27 марта 2010 года меня выскаблили шла 9-я неделя беременности, по узи показало что плод замер на сроке 5-6 недель, сегодня 53 день после выскабливания, у меня до сих пор нет месячных... 13 мая в прошлый четверг была в больнице ( мы с мужем 2,2 года до беременности стояли на учете по бесплодию, потом забеременели, теперь я встала на учет по невынашиваю, это краевая гинекология у нас в Красноярске на Кутузова 71)) в больнице сделала узи, узи показало что была овуляция есть желтое тело диаметром 34-ну и 2 цифры похожи... и эндометрий 9,5 мм, сейчас у меня присутствуют признаки беременности, но тест пока ничего не показывает, у меня тянет низ живота, по предыдущим ощущениям матка в тонусе, я начала пить таблетки валерианки, сегодня второй день и вчера на ночь и сегодня утром ставила свечи с папаверином, вроде легче, врач назначила таблетки Дюфастон 10 дней по 2 таблетки утром и вечером, сказала пропить 10 дней и ждать еще 10, если не будет ничего делать тест.... подскажите что со мной? Это может быть беременностью или же это гормональный сбой? Спасибо заранее за ответ!)
   
Здравствуйте, Ксения. Сказать точно есть беременность или нет сложно. После выскабливания мог произойти гормональный сбой (тем более, что есть предпосылки - было бесплодие) С назначениями вашего врача я согласен. Если есть беременность, то эти препараты помогут её сохранить. Если нет, то помогут быстрее восстановить работу яичников в этом менструальном цикле. Желтое тело немного великовато - это может быть связано с воспалением.Контрольный анализ мочи на беременность делать раньше чем через 10-12 дней не следует будет отрицательным даже при беременности (из-за маленького срока). В дальнейшем тест делайте с утрешней мочой, собранной прим первом мочеиспускании ( в этой порции концентрация гормонов выше, чем в дневных).
Обязательно сделайте анализ крови ИФА на следующие инфекции (они наиболее часто являются причиной невынашивания и бесплодия в последние годы) - на хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, токсоплазмоз, трихомониаз, Цитомегаловирус. Если эти инфекции послужили причинной выкидыша и , если их не убрать , то всё может повториться. После выскабливания нужно было предохраняться в течение полугода и проводить курс восстановления матки и яичников. Если есть возможность перешлите мне результаты обследований которые вы проходили с мужем. Мой эл. адрес velsa@yandex.ru. До связи.
      
Анна | (Жен., 41 лет, Омск, Россия) | 15.07.2010 08:34
Здравствуйте Сергей Александрович! Могу ли я у вас консультироваться по поводу своей беременности? заранее спасибо.
   
Здравствуйте, Анна. Да можете.
      
(Гость) Ксения 21.05.2010 16:48
Здраствуйте Сергей Александрович, Это Ксения мы с вами переписывались в женском форуме, и вы мне сказали писать вам на этот адрес. Вы пишите что после выскабливания нужно сдвать анализы на инфекции хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, токсоплазмоз, трихомониаз, Цитомегаловирус.Дело в том что когда мы с мужем втсавали на учет меня обследовали, я не помню уже точно на какие ну наверное на все эти инфекции, мне делали провокацию, там 4 дня, различные мазки, бесконечное количество узи, отслеживали фоликулы, затем овуляцию, на 5,12 и 25 день цикла, потом гормоны, кровь и т.д. у меня была операция лапроскопия, мне удаляли дермоидную кисту, выявили эндометрит, потом я пролечилась, делали пайпель все пришло в норму, все анализы и мазки были хорошими всегда, делали еще снимок турецкое седло как-то так... еще у меня периодически были кисты, то на одном то на другом яичниках, еще мы делали 2 раза инсеменацию, один раз бесплатно в этой же больнице, и второй раз платно обогащенную в частой клинике она сотрудничает с этой больницей... потом мы сами забеременели. может я что-то и упустила, если вспомню напишу. Еще вообще нам ставят мужской фактор, мой муж ветеран боевых действий он служил в Чечне, и у него периодически вылазит воспаление, т.е. ставят хроническое воспаление, но по результатам спермограммы он может иметь детей, хоть и количество живых сперматозоидов снижено, когда мы забеременели он наверное в течении года был постоянно на стимуляции, ставили хорионический гонадотропен, курантил, спеман. вот такие дела... еще я ездила недавно сдавала анализ на гемостаз, сказали все хорошо! в этот понедельник сдавала, напишите какие результаты вам еще прислать, может нужны конкретные цифры?
   
Ольга | (Жен., 47 лет, СПб, Россия) | 07.08.2010 09:29
Здравствуйте Сергей Александрович !В своих попытках и неудачах я кручусь уже 12 лет,у меня бесплодие2,в 1998г.были роды путем кесарева,ребенок умер через 2часа,беременность протекала нормально,но...Сейчас мне уже 33 и пока надежда еще теплица.Вы знаете за 12лет сколько я прошла врачей.Ответ один у вас все в норме,у мужа тоже ждите...вот хотела бы у вас спросить ,что еще я не проверила в своем организме?Стимулировалась 4 раза ,анализы раз 2-3месяца сдаю (т.е.все гормоны,мазки,,Б.Т.,овуляция есть,на узи-фоликугенез-да я просто как на работу туда хожу.Обследовалась в ЦПРиС на пл.ЛЕНИНА,в б-це на Вавиловых,и еще в 17 клиниках города.Я конечно обману если скажу,что совсем небыло отклонений,пролактин был чуть выше нормы,пропила курс все нормализовалось ну и какие то гормоны чуть скакали после всех наставлений все нормализовалось.Ну и в конце скажу,что дошла до того,что трижды меняла мужей.Спасибо что до конца прочли мое сообщение,хотелось бы услышать ВАШЕ мнение.Заранее большое вам спасибо!
   
(Гость) Юлия 02.01.2011 14:31
Здравствуйте,
не могли бы Вы мне помочь.После активных попыток забеременеть ничего не выходит уже 4 цикл.
последние 3 года после того как я перестала принимать ОК(пила 2,5 года)у меня месячные 2 дня и средней интенсивности +появилась мазня коричневая за 2-3 дня до. Но в предыдущем цикле за 4 дня до п.д.м появилась сукровица,задержка 2 дня(задержек у меня не бывает)итого - 6 дней сукровица а затем месячные.
В этом цикле(после акт.планирования)снова та же история...сукровица...могла ли я быть беременной тогда и случился выкидыш на раннем сроке?то есть эмбрион не удержался?и что делать теперь,сейчас то же самое..
моя врач говорит что сбой цикла..эндометрий на 20 д.ц - 11-12мм...и имея на руках мои результаты анализов и узи не направила меня на анализ прогестерона...но активно раскручивает на проверку труб...
Помогите советом...
   
(Гость) Елена 09.06.2012 13:26
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 32 года. Прошлая меструация была 24 мая, началась день в день, перед менструацией обычно болит грудь и тянет низ живота, за 10-14 дней, обильное кровотечене продолжалось два дня, последующие два дня менструация продолжалась, но уже не так обильно, следующий день были коричневые выделения. Обычно менструация у меня продолжается четыре дня обильно, и два последующих заканчивается...ПА был 10 мая и 17 мая, но в презервативе, ПА без средств защиты не было....После окончания менструации, через 4 дня начала болеть грудь и тянеть живота, делала три теста, результат отрицательный. Подскажите что это может быть? Могу ли я быть беременна? Спасибо!
   
Марина | (Жен., 46 лет, Нижневартовск, Россия) | 17.06.2012 13:03
Здравствуйте доктор. Мне 34 года. Бесплодие. Врач назначила дюфастон. 2 цикла назад была фолликулярная киста, прошла. Сбой цикла (2 раза в эти 3 месяца месячные шли через 15 дней (возможно стресс). Матка чистая без патологий. Я принимаю дюфастон 3 курс с 16-25 день цикла. (Также прописали для нормализции цикла эстраген, но я еще не успела принимать). На 8-10 день приема (настоящего цикла), особенно сегодня на 10-й день приема препарата дюфастон появилась боль в матке как при месячных, тянущая, именно посередине, отдающая в поясницу. Она то появляется, то исчезает с периодичностью. Раньше не было. Выделений явных нет, разве что немного очень слабо бежевого цвета. Половые акты были. Тест на овуляцию проводила, резко положительный на 13 день цикла. Тесты на беременность отрицательные. Это может быть беременность? Или побочка от дюфастона? Или что то с моим неустоявшимся циклом?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2013
14:33
Елена :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 4
Сообщений: 6
26.04.2010
20:19
Марина :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 3
Сообщений: 3
03.03.2011
00:27
Светлана :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 2
Сообщений: 4
25.03.2013
20:55
Татьяна :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.04.2009
17:26
Жанна :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.06.2008
17:54
Алекс :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.01.2009
16:07
Марина :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.02.2009
13:20
Екатерина :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.10.2009
12:57
Татьяна :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 1
Сообщений: 3
24.03.2009
14:13
Виктория :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 2
Сообщений: 1