КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА

№110739 киста желтого тела
Евгения Жен., 31 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте доктор! Помогите мне понять что со мной происходит. Я делаю фолликулометрию с сентября 2008 года чтобы забеременеть. Доминантный фолликул дорастает к 13 дню цикла до 20-22мм. У меня постоянно появляется киста желтого тела, эндометрий хороший 10-11 мм.. Врач мне назначил еще тогда дюфастон так как у меня после овуляции не поднимается базальная температура выше 36,7 и киста желтого тела. Я пропила дюфастон в первом цикле с 14 по 25 день. Потом второй цикл. Я начала замечать что у меня начал закладывать нос причем очень сильно. Я подумала что может быть аллергия на дюфастон. Перестала его пить нос перестал закладывать. Два месяца не пила. Потом пошла опять прослеживать овуляцию, потому что не получается забеременеть (трубы проверяла - проходимы) и опять киста желтого тела. Теперь еще и мажет с середины цикла. Врач опять мне назначил только уже утрожестан с 14 по 25 день цикла даже не сказав мне что бы я сдала на гормоны. Правда мазать перестало. И у меня опять при приеме утрожестана начал закладывать нос. Я сама пошла сдала гормоны на 5 день цикла уже с заложенным носом. Все гормоны в норме только прогестерон в 3 РАЗА ПОВЫШЕН. Я перестала пить утрожестан но нос все равно закладывает. Лор сказал что это гормональный ринит как бывает при беременности (но беременности нет) с носом все в порядке только отечность носа поэтому и заложен. Доктор - Мне нечем дышать. Я не хочу капать в нос иначе он привыкнет к каплям. Что можно сделать в моем случае. Как снизить прогестерон. И может ли киста желтого тела препятствовать зачатию. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Прогестерон всегда повышен при существовании кисты желтого тела.

Киста ЖТ встречается при отсутствии овуляции (в этом цикле забеременеть было невозможно).

Киста ЖТ периодически повторяется, она безобидна, лечить ее гормонами необязательно.