ЛЮТЕИНОВАЯ КИСТА
№191199 лютеиновая киста
алексей Муж., 29 лет. россия нижний тагил
13.11.2009 12:45
Добрый день.Моя жена(27 лет) проходит обследование по вторичному бесплодию. Было проведено 2 УЗИ органов малого таза.
1 обследование на 12 день МЦ: УЗИ соответствует первой фазе МЦ, матка в норме, левый яичник 22*15*15, фолликулы до 4 мм, доминантный 15 мм; правый яичник 33*19*20, фолликулы до 9 мм; патологических образований нет.
2 обследование на 19 день МЦ: УЗИ соответствуетвторой фазе МЦ, в левом яичнике фолликулы до 6 мм, в правом-жидкостное образование 33*22 мм с нежными перегородками.Заключение: лютеиновая киста правого яичника.Подскажите, пожалуйста, что это за киста, почему её не было на 1 УЗИ, какое требуется лечение - гормональное или операция? Нормальна ли такая разница в размерах яичников? И в чем может быть причина ненаступления овуляции. Спасибо.

Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
На 2ом УЗИ в правом яичнике была овуляция, лечения кисты не требуется, она самостоятельно исчезнет. Обследование по поводу бесплодия назначит врач.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 17 Ноября 2009 15:14