ГОРМОНЫ ПРИ БЕСПЛОДИИ

№318448 гормоны при бесплодии
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Камышин
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моих результатов анализов на гормоны. С мужем планируем ребенка уже 3 года, его спермограмма не идеальна, но забеременнеть возможно «субфертильная 1 степени», все анализы на инфекции - норма, снимок «турецкого седла» - норма, а вот результаты гормонов - сначала мои данные, в скобках нормы лаборатории: СДАЛА НА 5 ДЦ

ТТГ-2,44 (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл)
Т3-1,45 (норма 1,0-2,8 нмоль/л)
Т4 св.-13,94 (10,0-23,2 пмоль/л)
кортизол- 590,0 (140-600 нмоль/л)
прогестерон - 10,038 (фол.фаза-0-6; лют.фаза-10-89; постменоп-1,0-1,8 нмоль/л)
тестостерон-1,79 (0,5-4,3 нмоль/л)
пролактин -848,1 (была спокойная, не нервная, перед сдачей сидела 30 мин.просто ожидала!!!)(67-726 мМЕ/л)
эстрадиол-127,8 (0-160 фол фаза; 27-246 лют фаза; 34-400 овуляция; 0-93 менопауза; 0-102 ор.контр пг/мл)
ФСГ- 3,11 (1,8-11,3 фол фаза; 4,9-20,4 овуляция; 1,1-9,5 лют фаза; 31,0-130 постменоп мМЕ/мл)
ЛГ- 4,33 (1,1-8,7 фол фаза; 13,2-72 овуляция; 0,9-14,4 лют фаза; 18,6-72 постменоп мМЕ/мл)
17-ОН-прогестерон -1,51 (0,1-0,8 фол фаза; 0,6-2,3 лют фаза; 0,3-1,4 овуляция; 0,13-0,51 постменоп нг/мл)
ДГЭА-с 1,93 (по моему возрасту норма 1,76-10,31 мкмоль/л)

Я вижу, что некоторые гормоны на верхнем пределе, а некоторые выше нормы.
1. возможно ли привести их в норму не используя ОК, т.к. после их отмены, мои гормоны опять подскочили?2.существуют ли другие (не ОК) препараты, которые можно принимать на фоне планирования?
3. Ваше мнение, не наступление беременности - причина в моих гормонах?
Очень прошу откликнуться на мое письмо.
С уважением,
Екатерина.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
У Вас повышен пролактин, его необходимо понижать при помощи препаратов, так как гиперпролактинемия приводит к ановуляции.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Екатерина. Оценивать гормоны в отрыве от вас нельзя. Надо оценивать наличие овуляции. Это делается ультразвуковым мониторингом или исследованием крови на прогестерон за неделю до менструации. Если овуляция есть в 2х циклах подряд, исследования крови на гормоны избыточны.
Пролактин можно повторить не раньше 10 часов утра, он просто не улегся с ночи.