СООТНОШЕНИЕ ГОРМОНОВ ЛГ К ФСГ

№339899 Соотношение гормонов ЛГ к ФСГ
Наташа Жен., 29 лет. Россия Арзамас
Сдала анализы на гормоны на 9 д.ц. Все результаты в норме. Консультировалась с врачем лаборатории, где брали анализ, врач сказала, что все в норме.
Фолликулостимул. гормон-4.25 (норма 3,50-12,50).ЛГ-10,92 (норма 2,40-12,60). На мой вопрос Про соотношение гормонов, в моем случае оно 2,5, врач ничего не знает. А я знаю, что это указывает на поликистоз яичников. В прошлом цикле на узи обнаружена киста правого яичника, не беременею 6 циклов, овуляцию не чуствую, кисту тоже. Цикл стабильный был всегда 28-30 дней, месячные скудные по 1,5 дня. Гинеколог кроме ОК никакого лечения не предлагает. 7 лет назад делали лапароскопию по поводу поликистоза левого яичника( сделала резекцию), т. к. лечилась от бесплодия. Ребенку 5,5 лет ( кесарево сечение). После родов через полгода опять забеременела и сделала аборт. Чуствую, что все проблемы с яичниками вернулись, хочется еще ребенка. Что вы думаете про это соотношение гармонов, ведь сами гормоны в пределах нормы? Может сразу на лапару пойти?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Соотношение 2,5 - норма.Беременность наступала,почему тогда на лапароскопию идти?
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Соотношение абсолютно ненормальное - говорит о неполноценном желтом теле за последние 2-3 месяца (т.е. о ненормальной овуляции). Но это не симптом поликистоза - причины могут быть и иными.
Не увеличился ли у вас вес после родов? Это может быть основной причиной проблем.