СИНДРОМ ИСТОЩЕНИЯ ЯИЧНИКОВ

№158692 Синдром истощения яичников
Ирина Жен., 30 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!Очень нуждаюсь в Вашей консультации! Мне 30 лет. Диагноз-синдром истощения яичников. 9 лет назад у меня было все в порядке. На плановом осмотре врач обнаружил у меня дермоидную кисту и отправил меня на срочную операцию. Мне сделали лапроскопию, никакой кисты не нашли. Но во время операции произошла поломка оборудования, после операции на крестце был ожог около 10 см в диаметре и глубиной до кости. Месячные 2 года шли как часы. Через 2 года полностью прекратились. Результаты анализов показали, что яичников практически нет, гормоны зашкаливали, появились климактерические приливы. (сожгли все, что могли). Плюс-страшный стресс -добрый врач мне "открыл" глаза, сказав, что на мне опробовали новое в то время оборудование. Мне назначили гормоны - вначале дюфастон, утрожестан, потом перешли на линдинет (3 года), затем назначили климонорм (3 года). Никаких позитивных сдвигов не было. Яичники так и оставались микроскопическими. Вес вырос с 50 кг. до 100. Доктор, которая меня лечила,(наша Новосибирская "светила" Пассман Н.М.)предложила усыновить ребенка, а гормоны продолжать пить до 50 лет...
Я решила обратиться к другому врачу, который на счастье оказался еще и гомеопатом. Отказались от гормонов (в декабре 2008), назначила мне витамины (аевит, аскорбинка, вит.В), пропила геникохель, все время пила ременс. Через 8 мес. пришли СВОИ месячные.(в июле 2009). УЗИ показало, что яичники увеличились до 21 мм х10. Матка подросла с 36 до 48. Сейчас мне назначили гормель + овариум композитум + витамины. Молю Бога только об одном - чтобы все наладилось. Мы с мужем мечтаем о малыше...
Прошу Вас, подскажите, посоветуйте, что было бы не плохо сделать еще. Я верю, что мы идем правильным путем. Спасибо!
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
На самом деле, чудес не бывает. Всякому явлению можно найти объективное объяснение. Хорощо известно, что новые фолликулы в яичниках в течение жизни женщины не образуются, а только расходуются. Для определения количества оставшихся фолликулов используют показатель ФСГ, мюллерова гормона и количество антральных фолликулов по УЗИ. Если эти тесты свидетельствуют об отсутствии фолликулов, то они не вырастут, как бы этого не хотелось. В таком случае возможна беременность путем ЭКО с донорской яйцеклеткой. Если же тесты говорят о сниженном резерве, но не полном отсутствии фолликулов, то также помогут новые репродуктивные технологии с замораживанием эмбрионов, полученных при одном стимулированном цикле. Если будете просто ждать, то потеряете драгоценное время.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Нужно сдать гормоны крови ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин и пришлите результаты.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru