ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

№656463 помогите расшифровать результат узи органов малого таза
Маргарита Жен., 39 лет. Казахстан Астана
16 день м.ц. Матка в anteflexio-versio 46х36х46, форма овальная, контуры четкие, ровные, миометрий неоднородный по задней стенке за счет двух гипоэхогенных участков до 5,5 мм без четких контуров, полость сомкнута, эндометрий 6,6 мм, не дифференцирован на слои, не соответствует фазе цикла. Шейка матки цилиндрической формы, с парацервикальной кистой у внутреннего зева диаметром 8 мм. Яичник правый 30х18, расположен типично, структура с кортикальным расположением мелких фолликулов от 4 до 6 мм, в срезе 3-4 фолликула. Яичник левый 40х29х35 мм, увеличен, расположен типично, структура с жидкостным включением 12мм, с анэхогенным содержимым, у верхнего полюса - гипоэхогенное включение неправильной формы диаметром 14мм, с периферическим типом кровотока, неоднородной структуры, по капсуле яичника - мелкие гиперэхогенные сигналы. В заднем своде свободная жидкость до 12 мм. Заключение: недостаточное развитие функционального слоя эндометрия. Диффузно-очаговые изменения миометрия. Парацервикальная киста. Гиперволюмия левого яичника, со структурными изменениями по типу формирующегося желтого тела, возможно с кровоизлиянием в строму яичника. Свободная жидкость в заднем своде. Спаечный процесс в левом яичнике. Подскажите пожалуйста какое-нибудь лечение необходимо? беременность отсутствует в течениии 12 лет
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При отсутствии беременности в течение 12 лет необходимо сначала обследоваться и выявить причину бесплодия, а потом обсуждать лечение. Примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела). Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний). По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
После 38 лет возможность самостоятельного зачатия значительно снижается, а после 42-стремиться к нулю. Учитывая Ваш возраст и срок бесплодия, пора задуматься об ЭКО.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Прислушайтесь к мнению специалистов. Одного УЗИ недостаточно, чтобы оценить состояние репродуктивной системы.