НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ЛЮТЕИНОВОЙ ФАЗЫ

№704698 недостаточность лютеиновой фазы
alisee Жен., 25 лет. СПб
Здравствуйте, прыгнул цикл с 42 до 28 дней, решила сходить обследоваться, назначили гормоны и узи ниже результаты:
4 д.ц.
Лг - 6,09
ФСГ -8,12
Пролактин - 292,79
Эстрадиол 46,67 ( эндокринолог сказал что нужно от 60 до 150, хотя в реф.значениях лаборатории написано от 19,50 до 144,20)
Тестостерон - 1,12
Андростендион - 2,60
ТТГ - 1,87
21д.ц.
Прогестерон - 2,28
УЗИ на 14 д.ц.
(указываю значимые моменты, все остальное в пределах нормы)
Эндометрий - трехслойный, базальный слой четкий, толщина 6,5-6,7
Фолликулярный аппарат - доминирующий фоликул 15 на 16 (было сказано что нужно от 20)

Мой нормальный цикл 42 дня, так было всегда.

Выставленный диагноз - нормогонадотропная нормопролактинемическая недостаточность функции яичников. Недостаточность любтеиновой фазы. НМЦ по типу опссоменореи в репродуктивном периоде.

Было сказано -
1) либо стимулировать эстрадиол и беременнеть (что в мои планы прямо сейчас не входит)
2) Есть контрацептивы
3) Жить как есть, но тогда 2-3 года и менопауза.

мне 25, недостаток веса, астеник, в анамнезе заболевания типа экстрасистолии, неврозов, язвенного колита, которые как я понимаю никак не уживаются с применением противзач.средств. Да и есть я их не горю желанием.

Этот диагноз означает что у меня не созревает яйцеклетка?
Не стоит ли пересдать тот же прогестерон не на 21 д.ц. а хотя бы на 25.
Есть УЗИ сделанные ранее( по другим причинам) где у меня к 30-35 дню эндометрий в норме на 10-12 мм.

Никогда не хотела беременнеть, а скорее воспользоваться услугами суррогатной мамы, но не знаю есть ли в моём случае такая возможность.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Цикл длиной 42 дня не может быть нормальным. Вот 28 дней- это хорошо. Успокойтесь, ничего страшного с Вами не происходит и менопауза не наступит через 2 года. Овуляции скорее всего нет, но стимулировать ее требуется только под планирование беременности. Вот что действительно надо сделать, так это немного поднять вес. Это поможет нормализации гормонального фона.