СООТНОШЕНИЕ ЛГ/ФСГ МЕНЕЕ 1... ЧТО ДЕЛАТЬ?

№845845 Соотношение ЛГ/ФСГ менее 1... Что делать?
Светлана Жен., 26 лет. Россия Челябинск
Прошу вас помочь. Более года с мужем хотим ребенка. Но не получается (у мужа СГ норм). Мое узи на 7д.ц. (Эндометрий 6мм, есть фолликулы не более 6 по 8мм в каждом яичнике, все в норме), ВСЕ гормоны на 5д.ц. также в норм.рамках лаборатории, НО отношение лг/фсг =0.73. Тесты показывают овуляцию на 13-15 дни каждый цикл. Прошу ответьте на сколько критично такие лг 4.38 (норм 1.68-15) и фсг 5.99 (норм 1.37-9.90)? Что означает их отношение мене 1 и что мне теперь делать? (Мой гинеколог считает, что все впорядке и не обращать ни на что внимание)
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Уровни гормонов в норме. Обследуйтесь дальше.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. Анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон, антимюллеровый гормон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия, лапароскопия, гистологическое исследование эндометрия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Соотношение ЛГ и ФСГ на сегодняшний день считается не информативным показателем.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Проверьте проходимость маточных труб.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Ваш гинеколог права - эти данные не имеют никакого отношения к бесплодию. Продолжайте обследование (проверку проходимости маточных труб, тест на совместимость и тд.).