ПРОСТУДА ПЕРЕД ПУНКЦИЕЙ

№967015 Простуда перед пункцией
Катя Жен., 31 лет. Минск
Добрый день!
Я нахожусь в коротком протоколе. Но за 2 дня до пункции я простыла. Обострился фарингит. Болело горло и очень редкий кашель. Голос чуть-чуть осип. Температуры нет. Полоскала горло. Оно перестало болеть. Скажите надо ли делать пункцию или нет. Очень переживаю как моя простуда скажется на яйцеклетках и боюсь что мне откажут в пункции а стоит ЭКО очень много.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В том случае, если возникает ОРВИ во время стимуляции, то - если есть возможность - стимуляцию лучше отменить. Если это проблематично - можете усиленно полечиться, до времени пункции скорее всего все нормализуется. В вашем случае - если ОРВИ без температуры, без сильных симптомов, то пункцию сделают. Горло полоскать тантум верде или мирамистином, рассасывать лизобакт, как можно больше пить теплой жидкости.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Никакого влияния на ооциты простуда не окажет. Вопрос в другом- если есть острое заболевание, то в любом плановом инвазивном вмешательстве, в том числе и пункции фолликулов, доктора имеют право отказать. Но если нет подъема температуры, то, скорее всего, пункция состоится.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  риска нет.