В ТЕЧЕНИИ 2Х ЛЕТ НЕ МОЖЕМ ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ

№469181 в течении 2х лет не можем забеременнеть
Анастасия Жен., 25 лет. Росия Мурманск
у нас с мужем такая проблема, в течении 2х лет не можем забеременнеть..6 лет назад я по назначению врача принимала оральные контрацептивы в течении года,после этого я пошла на прием к врачу гинекологу и она сказала, что в них очень сильная доза гормонов и попыталась подобрать мне новй препарат(названия препарата к сожалению не помню), но в середине цикла у меня начинались кровянистые выделения,в следствии чего приняли решение отменить таблетки и начать предохраняться презервативами.врач сказала,что этого вполне достаточно. 4 года назад у меня была лапаротомия (возможно неправильно назвала операцию)по поводу аппендицита(не полостная). 3 года назад была полостная операция по поводу аппоплексии правого яичника, по словам врача по УЗИ все было в норме (после операции не было ни спаек, ни отклонений), но рекомендовали воздержаться от беременности в течении 3х месяцев. по истечению этого срока мы с мужем отказались от какой либо контрацепции, но беременность не наступала. несколько раз я ходила на УЗИ (где мне сказали, что с яичниками и маткой все в норме), сдавала кровь на биохимию и клинический анализ, месячные приходили точно в срок. 2 года назад у меня пошла задержка 2 недели, делал тесты на беременность-отрицательно,сдавала кровь на ХГЧ-3 единицы (не уверена, что измеряется в единицах). вобщем сказали,что по анализам я не беременна и отправили на узи, так выяснилось,что у меня киста желтого тела на правом яичнике(на котором была операция), кололи прогестерон 3 раза(1раз/сут) как сказала врач,для того. что бы вызвать месячные (на узи киста была 23мм в диаметре, но мне кажется это очень большой размер). после начала месячных был рекомендован к приему препарат «Фемоден» в течении 3х месяцев.после лечения пришла на повторное УЗИ, где врач мне сказала, что в правом яичнике созрело 7 яйцеклеток,а в левм 6.но..прошло уже больше года,я не предохраняюсь,но забеременнеть не могу.. мерила баальную температуру, следила за овуляцией с помощью тестов на овуляцию, УЗИ неоднократно. все говорит,что овуляция происходит,но беременность не наступает. что же мне теперь делать? куда обращаться?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
При выявлении причин бесплодия необходимо начинать с обследования партнёра (спермограмма).
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Проводилась ли спермограмма?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Вот примерный план обследования:
В первую очередь исследование начинается со спермограммы мужа со строгой морфологией. Если результаты спермограммы будут в норме, вам следует пройти полное обследование по бесплодию:
-УЗИ м/таза с мониторингом фолликулов;
-на 2-3 день менструального цикла сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, ТТГ, FТ4;
-обследование на ИППП;

- проходимость маточных труб- ГСГ (гистеросальпингография)

Если все эти обследования будут в норме, тогда по показаниям- диагностическая лапароскопия с гистероскопией.