ОКОЛОУШНАЯ СЛЮННАЯ ЖЕЛЕЗА. ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛИ

№1039492 Околоушная слюнная железа. Диагностика опухоли
Альбина Жен., 61 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться по следующему вопросу.
2 месяца назад я неожиданно( во время косметической процедуры) обнаружила у себя небольшую безболезненную опухоль возле уха.
За эти 2 месяца я сделала 3 обследования, которые, по моему мнению,противоречат др.др.

В ближайшей частной клинике мне сделали УЗИ на «аппарате экспертного класса». Заключение: правая ОСЖ размерами 39*15*17 мм с ровными четкими контурами, равномерно гетерогенной структуры, умеренно повышенной эхогенности, в ее структуре определяется жидкостное образование округлой формы размерами 11*10,6*11,2 мм объемом 0,7 см.куб, с тонкостенной капсулой и анэхогенным содержимым, рядом определяется фрагмент расширенного до 44 мм извитого протока.
Левая не увеличена, контуры ровные, четкие, структура равномерно гетерогенна, умеренно повышенной эхогенности, дополнительных образований не сдержит.
При сканировании передней и латеральной поверхности шеи определяются ягулярные и подчелюстные лимфатические узлы с ровными, четкими контурами, размерами от 9*3 мм до 11*5 мм умеренной эхогенности, дифференцировка прослеживается, в режиме ЦДК усиления сосудистого рисунка не выявлено.

2. Далее обратилась в ЧЛХ, на консультации хирург посмотрела и сказала, что это киста, но направила к своему УЗИсту , который сделал следующее заключение:
В правой околоушной железе АДЕНОМА 12,6*10 мм. Контуры четкие, ровные. Структура гипоэхогенная. Выражено дистальное усиление сигнала. Кровоток усилен. Проток железы не расширен. ЛЕВАЯ СЖ-без изменений. Умеренная гиперплазия поднижнечелюстных лимфатичеких узлов.

Поняв, что эти 2 заключения противоречат др.др., я решила сделать МРТ В Европейском диагностическом центре.
Заключение: Структура околоушных желез неоднородная за счет наличия жидкостных образований с четкими контурами жидкостными сигнальными характеристиками, в правой железе размером 1.5*1.4*1.4 см в ЛЕВОЙ 0.8*0.8*0.9 см. МР картина КИСТОЗНЫХ образований ПРАВОЙ и ЛЕВОЙ околоушных слюнных желез.

С этими 3 мя заключениями я обратилась для интерпретации к челюстно-лицевому хирургу. Он сказал, это АДЕНОМА ОСЖ справа, а слева вообще ничего нет?Насколько она злокачественна будет известно после операции, биопсия не показывает.

После консультации у меня возникли вопросы. Неужели МРТ не является более информативным методом исследования. Разве не делают биопсию в таком случае? И если слева тоже опухоль, то может и ее нужно удалять? Я читала, что двухсторонняя опухоль ОСЖ указывает уже на аденолипому. Тем более справа она твердая и неподвижная. Почему я так переживаю, у моей мамы была липома основания языка.
Я понимаю, что мне нужно еще сходить на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. Может вы посоветуете, где этим наиболее успешно занимаются. И какие вопросы нужно задавать, чтобы ничего не пропустить. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Ни один из методов обследования ни может дать 100 процентного диагноза! Если доброкачественная опухоль ее надо наблюдать! Биопсия дает почти сто процентный результат! Но гистология еще выше но это после ее удаления!