ЩЕКА

№732316 щека
Светлана Жен., 38 лет. Могилёв
Зарегистрированный пользователь
01.10.2013 20:01
Здравствуйте. Где-то 6 мес. назад, у меня справа под 8 зубом стало прощупываться какое-то образование, напоминающее венку, (незадолго до этого пару раз, очень сильно, травмировала этот угол зубной щёткой). Затем появились боли в щеке при полоскании рта, надувании щёк. При осмотре складка, которая соединяет верхнюю и нижнюю челюсть (там же и появилось это образование) сглажена, как бы припухши, по сравнению с левой стороной. Через некоторое время прошли только боли. Потом я прикусила несколько раз (до хруста) снизу эту складку, т.е над 8 зубом. И в этом месте тоже стало прощупываться что-то виде зёрнышка, если натянуть слизистую, то кажется, что это зёрнышко желтоватого цвета. Далее на щеке справа, там где сосочек ( наверное слюнная железа) была немного припухши, под ней образовалась ссадина, которая сначала заживала, а потом перестала заживать. Очень много раз обращалась к челюстно-лицевым хирургам.
Сначала поставили диагноз – стилоидит справа. Сказали, что это заболевание бывает очень редко, но имеет место быть. Пропила антибиотики, противовоспалительные, но результата никакого. Начиталась много про онкологию и опять начала надоедать врачам. На появившиеся образования они почему-то вообще не обращают внимание. Обследования: ОПТГ-диструктивного изменения не выявлено; УЗи; РКТ в заключении – проявлений патологии не обнаружено. В самом описании РКТ написано – в области жевательной мышцы справа по её наружному краю определяются единичные (2-3) лимфоузла максимальными размерами до 9мм по длиннику.
Когда перестала заживать ссадина на щеке под «сосочком», опять обратилась в больницу, сделали биопсию. По результатам сказали - хронический воспалительный процесс. После взятия биопсии наложили 3 шва(срезали не только ранку, но чуть дальше её). Затем отекла щека и появился плотный инфильтрат (чуть больше грецкого ореха). Через 7 дней инфильтрат уменьшился почти вдвое, но ещё выделялся с наружной стороны шеки, были сняты швы. Доктор сказал, что скоро всё рассосётся, посоветовал полоскать ромашкой и прикладывать облепиховое масло, и взять себя в руки и не накручивать себя. Но после облепихи у меня отекла вся слизистая и я прекратила все эти манипуляции. Но вот уже прошёл месяц после этой операции, инфильтрат с наружной стороны щеки не прощупывается, но сохраняется на одном и том же уровне (с горошину) с внутренней стороны, в том месте где «сосочек»(слюн. железа?), т.е. на нём. Помимо этого, больно дотронуться языком до слизистой щеки, такое ощущение, что она отекает за ночь, из-за этого часто прикусываю нижнюю часть щеки, иногда появляется сильное жжение или этого инфильтрата, или того образования, что на складке – не пойму. При пальпации на правой щеке с наружной стороны, скорее всего там, где проходит шов – ощущается небольшое затвердение. На зубах, с правой стороны, постоянно образуется белый налёт.
Извините, за длинное описание, но я уже в отчаянии. Подскажите, что мне ещё можно сделать, что обследовать? Что вообще это может быть, хотя бы предположительно? Спасибо.
Другая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Рейтинг. Виталий Карташов
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Светлана. Описание действительно длинное, а информации почти нет(результаты дополнительных обследований практически отрицательны, патологии не обнаружено). На основании описанного предположить патологию практически не возможно. Требуется очный осмотр и наблюдение. Думаю не стоит зацикливаться на "онкофобии", меньше думайте о плохом и всё встанет на свои места. С уважением.
Время создания: 02 Октября 2013 23:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Рейтинг. Максим Александрович Барсаков
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
На гранулему похоже.но нужно смотреть.
Время создания: 07 Октября 2013 01:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.04.2013
09:38
Василий :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 1
Сообщений: 5
04.01.2013
21:54
Denis :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 1
Сообщений: 4
03.05.2020
18:28
Юлия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.11.2013
23:25
Евгений :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.02.2019
13:59
Альбина :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 1
Сообщений: 1
03.11.2022
15:20
Судебная психиатрия :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 0
Сообщений: 2
08.02.2019
16:33
Марина :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 1
Сообщений: 1
30.06.2013
01:42
Andrew :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.07.2013
12:26
Павел :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.04.2013
23:47
оксана :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 1
Сообщений: 0