КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ СИАЛОАДЕНИТ ПОДЪЯЗЫЧНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№742952 калькулезный сиалоаденит подъязычной слюнной железы
Алексей Муж., 48 лет. Украина Днепродзержинск
Здравствуйте!
Меня зовут Алексей, 48лет.
Столкнулся с такой проблемой: справой стороны подчелюстной области увеличен лимфоузел и постоянное присутствие болевых ощущений. Более того, увеличение происходило в большей части во время приема пищи. Обращался к различным ЛОР врачам, пока один из специалистов мне сказал, что по ЛОР направлению у меня проблем нет и мне следует обратиться к челюстно лицевому хирургу. Но со своей стороны он направил меня на УЗИ по лимфадениту и порекомендовал параллельно сделать обследование слюнной железы.
02.10.13г я сделал УЗИ. Результат показал, что в правой подчелюстной слюнной железе наблюдается конкремент до 6мм. Слюнная железа увеличена в размерах, отечная.
16.10.13г мне сделали операцию по удалению камней (их оказалось 4шт, причем самый большой, овальной формы – 11х6мм, второй – 8х5мм, 3-й – 4х3мм и меньший). После операции были назначены антибиотики (5 дней) + обильное питьё, полоскание. После прохождения послеоперационного лечения я обрадовался, подчелюстная железа уменьшилась в размерах, при приеме пищи не увеличивалась. Но спустя дней 10, вновь всё вернулось назад, т.е. под челюстью увеличенный «комок», при приеме пищи увеличивается. При посещении лечащего хирурга, когда он выгоняет слюну (не знаю, как сказать правильно), то первые порции слюны выходят густыми и даже с гнойным содержимым, позже – чистая слюна. Врач направляет меня на очередное УЗИ, т.к. не исключает возможность остатков мелких камне. УЗИ назначено на 21.11.13г. Но у меня есть сомнения, покажет ли это исследование мелкие камни, т.к. предыдущее показало только один и значительно меньше в размерах от извлеченных реальных.
У меня к Вам вопрос: к чему мне готовиться дальше и что на данном этапе Вы мне порекомендуете (Пилокарпин, по моему, провоцирует накопление слюны, которая, как я понимаю не может выделяться должным образом).
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Алексей. У Вас затруднённое выделение слюны, возможно присоединилась вторичная инфекция (гнойный сиалоаденит подчелюстной слюнной железы)Причину должен определить Ваш лечащий врач после дополнительного обследования и назначить план лечения. С уважением.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
если камни локализуются в самой железе, то удаляют всю железу целиком, а не просто камни-это неэффективно.поговорите с хирургом о радикальном лечении.