НЕКРОЗ ПОСЛЕ ФИЛЛЕРА ИЛИ НЕТ

№1103950 Некроз после филлера или нет
Лена Жен., 39 лет. Калининград
Здравствуйте, вопрос следующий:

06 июня сделала контурную пластику филлером Ювидерм Валюма, вводили на скулы и углы и на морщины марионетки, снизу губ. Тк с левой стороны залом от губы был больше, туда ввели больше, чем справа.

Через несколько часов после введения все очень сильно болело, сегодня, 07.06, боли значительно меньше, но есть чувство распирания, ощущение, что не могу улыбнуться, видимо отек еще, и именно слева это выражено наполовину сильнее ( справа только чуть, а слева значительное ощущение распирания) и также слева, (внутри на слизистой) появился синяк, который был вчера маленький, а сегодня увеличился в 2 раза и он очень темный и идет по контуру, как-будто, как лежит филлер. Боли и распирания на слизистой, именно внутри, где синяк, нет.

На внешней стороне тоже есть небольшое посинение, с обоих сторон, и есть распирание но слева значительно сильнее. И слева есть боль, хоть и меньше чем вчера, но есть, справа боли сегодня уже практически нет.

Я очень переживаю что это некроз тканей, и как назло уехала за 100 км от города и не могу пойти срочно к врачу.

Вводил филлер врач, обращалась к нему не раз, все было в порядке. Он сказал, что этот филлер вообще-то не водят в эти места, но сказал что так будет лучше держать. Вводил слева по чуть-чуть, делая больше проколов в разных местах. Вводил иглой. Справа наверно прокола 2, а слева даже не знаю, еще и еще подкалывал.
Потом разминал пальцами изнутри, с обоих сторон. Синяк же только слева.

Посмотрите пожалуйста по фото, что можно сказать, нет ли некроза ?
Как он проявляется? Очень боюсь этого.

И еще, можно ли мне вообще использовать мимику лица ? ( стараюсь не шевелить, не улыбаться) Но если пошевелю, подниму уголки губ, ощущение, что слева боль меньше от этого.
Заранее благодарю 🙏🏻
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Имеет место развитие гематомы. Полоскать полость рта отваром календулы,исключить острые блюда,горячие напитки.