ПОКРАСНЕНИЕ И МЕЛКИЕ ГНОЙНИЧКИ НА КРЫЛЬЯХ НОСА, НОСОГУБНЫХ СКЛАДКАХ, ПОД НОСОМ ДО ВЕРХНЕЙ ГУБЫ

№282834 Покраснение и мелкие гнойнички на крыльях носа, носогубных складках, под носом до верхней губы
Екатерина Жен., 26 лет. Саратов
В январе этого года на слизистой оболочке носа и по внешней окантовке ноздрей начали появляться крошечные гнойнички белого цвета. Данный процесс сопровождался покраснением слизистой и кожи. Первоначально я думала, что это аллергия и мазалась мазью от аллергии. Но ничего не помогало - гнойнички подсыхали, кожа рубцевалась, и все начиналось сначала. Постепенно период, в течение которого кожа оставалась чистой, сокращался, кожа не успевала регенерироваться. Я ходила к врачу-дерматологу, но мне сказали, что у меня на тот момент была стадия разрешения и следует прийти в другое время. В последних числах апреля я сильно нервничала, и как я полагаю, это усугубило ситуацию. В один из дней я проснулась и обнаружила, что покраснела и покрылась гнойничками кожа крыльев носа, носогубных складов, уголки губ, кожа под носом до верхней губы. Кожа пораженных мест была просто алой. Я побежала на прием к врачу, она прописала мне лактофильтрум, цетрин, на кожу носа мазь банеоцин – прошла неделя, а краснота и гнойнички (мне сказали что это «узелки»), не проходили. Через неделю я снова пришла к врачу с пунцовым треугольником на лице. Сдала анализ на грибы и демодекс – результат оказался отрицательным. Врач сказала, что происходящее с моей кожей похоже на контактный дерматит, который бывает у людей, страдающих насморком и натирающих нос платком. Но насморк у меня бывает крайне редко, а в январе, когда все только начиналась, его вообще не было. Мне рекомендовали допить цетрин, а на кожу мазать метилуроцил. Данная мазь за неделю несколько уменьшила красноту и количество гнойничков, но кожа до конца не очистилась. Когда я пришла к врачу, она сказала, что все нормально, а на мой вопрос, что у меня и как мне это вылечить до конца, сказала, что состояние кожи стало лучше, а с высыпаниями на слизистой носа и по окантовке ноздрей – это к ЛОР-врачу. Прошел уже месяц, я не знаю, куда обратиться, поскольку ходила на прием в клинику кожных заболеваний и надеялась, что там мне помогут, а не начнут отправлять к ЛОР-врачу или говорить, что все это мелочи – лицо не красное и ладно. Сейчас я продолжаю мазать нос метилуроцилом, поскольку как только я прекращаю это делать, треугольник на лице сразу краснеет. Кожа у меня не может зажить – как только одни гнойнички присыхают и появляются корочки – сухая кожа, которая слезает, вылезают новые гнойнички. Кожа выглядит тонкой и очень гладкой – как будто она только начала рубцеваться. За последнюю неделю гнойнички начали постепенно появляться на области щек, примыкающей к носогубным складкам. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие анализы следует сдать. Я просто не могу представить, что послужило толчком для этой болезни. Кожа у меня обычно чистая, не склонная к появлению прыщей, ранее никаких заболеваний кожи не было. Может это сигнал о наличии гормональных проблем. Заранее благодарна за ответ.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте! Пришлите фото проблемных участков с хорошим качеством мне на имейл consmed@list.ru - снимки рассмотрю и дам совет по клеточному (гомеопатическому) лечению. Подробности в любое время по скайпу wladimir_homeo