О ПРОТИВОЗОЧАТОЧНЫХ ТАБЛЕТКАХ

№393032 о противозочаточных таблетках
светлана Жен., 37 лет. россия Сухиничи
можно ли пить диане35 если у меня мастопатия и раньше была язва 12 пёрстной кишки , но она зарубцевалась остался хр. гастрит, дуоденальный рефлюкс.
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Это вопрос к гинекологу-эндокринологу.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
ОК (оральные контрацептивы) - то это гормоны, назначение их возможно только на очной консультации, после предварительного обследования, исключения противопоказаний. В идеале ОК должны назначаться после обследования гормонального фона, это позволяет снизить вероятность проявления побочных действий, поэтому для подбора ОК лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу а так есть мастопатия, то и на прием к маммологу.

Помимо этого рекомендовано 2 раза в год (по крайней мере раз в год) делать перерыв и проходить контрольное обследование (УЗИ и прочее), чтобы отменить ОК если возникли какие-либо показания к отмене.