ПОЧЕМУ ТЁМНЫЕ ПОДМЫШКИ

№913362 Почему тёмные подмышки
Карина Жен., 19 лет. Казахстан актобе
Мне 19 лет, зовут Карина. У меня тёмные подмышки и интимная зона. Началось примерно это в 16 лет, к врачу не обращалась так как в моём городе нету нормальных врачей, именно дерматологов. Интимной близости не было, если это важно. Не знаю что делать. Купаюсь в день по 2 раза, а то и больше. Гигиену соблюдаю, но всё равно такие же тёмные остаюстся. Подскажите пожалуйста что делать, вроде бы мелочь, но так не комфортно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Карина.
Пигментные пятна в зоне под мышками – довольно распространенное явление, такую реакцию кожи может давать:
- Депиляция.
- Использование дезодорантов. Дезодорирующие средства могут содержать агрессивные вещества, которые несовместимы с определенным типом кожи. Их влияние будет раздражающим постоянным фактором, который неблагоприятен для состояния кожи.
- Удаление волос под мышками при помощи воска также может стать провокатором появления темных пятен.
-Усиленное потоотделение (особенно у полных людей).
-Парфюмерные средства с компонентами, вызывающими аллергию на них. В принципе, нанесение духов и одеколона на область подмышек нежелательно, так как здесь скапливаются частички пота, моющих средств. И добавление к ним парфюмерии может привести к созданию агрессивной среды, раздражающей кожный покров.

-Кожа темнеет в паховых складках при болезни Аддисона. В основном нарушается воспроизводство кортизола.

-Заболевания, связанные с изменением работы желчного пузыря и печени.

-При химических отравлениях. Чаще всего это случается, когда накопление вредных веществ происходит постепенно. Обычно это связано с профессиональной деятельностью.

-Пигментные пятна розового цвета чаще всего свидетельствуют о наличии грибковой инфекции или отрубевидного лишая.

Если правильно определить причину возникновения темных пятен на коже и вовремя начать лечение, то большинство пятен исчезнет безвозвратно.

Возможны также генетические причины.