СЫПЬ НА ЛИЦЕ

№1013163 Сыпь на лице
Никита Муж., 31 лет. Россия 42
Зарегистрированный пользователь
23.04.2018 12:30
Не так давно появилась такая сыпь. Немного зудит. Симптомы проявляются после нахождения на холоде или наоборот в душном помещении. Пробовал цинковую мазь, не помогло. Что это? Чем победить? Заранее благодарен.
https://c.radikal.ru/c24/1804/a5/367847546c8a.jpg
https://d.radikal.ru/d08/1804/0d/9efbe20adb5b.jpg
https://a.radikal.ru/a36/1804/cf/64a4e82d8eb4.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Объясните подробнее - пока ситуация непонятна... На холоде или от духоты появляется. А потом - через некоторое время исчезает? Если да - то через какое время?
Время создания: 23 Апреля 2018 16:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Никита | (Муж., 42, Россия) | 23.04.2018 17:01
Нет, сыпь есть всегда. Но краснота и зуд появляются в духоте и на холоде. Прошу прощения, сумбурно написал...
   
Сыпь только в виде красных прыщиков - или бывают и с белыми головками?
      
Никита | (Муж., 42, Россия) | 23.04.2018 17:40
Они очень мелкие, но белых головок не замечал.
   
Скорее всего, у Вас - немного нетипичная форма РОЗАЦЕА. Розацеа – это воспаление сосудов и желёзок кожи лица от активизации сапрофитных микроорганизмов – обыкновенного стрептококка, эпидермального стафилококка, пропионибактерий, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но последний (и главный) воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (Зинерит, Скинорен, Базирон, Куриозин, Розамет, Метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 1 флакончик (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов.
Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
Никита | (Муж., 42, Россия) | 23.04.2018 18:01
Большое спасибо! Завтра начну. Других лекарств, таблеток не нужно? Может иммуномодулирующие, витамины?
   
Нет, не нужно - это ведь не инфекция. А витамины, скажем, группы В - при подобных процессах могут даже сделать хуже. Вопросы не стесняйтесь задавать - пишите на эл. адрес.
      
Никита | (Муж., 42, Россия) | 23.04.2018 18:11
У меня небольшой дисгидроз на тыльной поверхности кистей. Это как-то может быть связано?
   
Нет - это не связано. По поводу дисгидроза - попробуйте смазывать гелем "Фенистил" или кремом "Гистан" - и реже мочить руки.
      
Никита | (Муж., 42, Россия) | 23.04.2018 18:24
А как быть с бритьем? Пена, одеколон?
   
Бриться лучше электрической бритвой - потому что никакие средства ни для, ни после бритья применять нельзя.
      
Никита | (Муж., 42, Россия) | 23.04.2018 18:37
И еще, часто ощущение жжения кожи лица, щек. Как будто на жаре нахожусь.
   
Это признак вовлечения сосудов в воспалительный процесс.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.12.2011
08:25
Егор :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 102
17.07.2013
21:55
Олеся :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
25.04.2020
17:43
Huolli :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
07.03.2016
18:06
Гуля :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
30.09.2018
15:28
Руслан :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 13
14.08.2013
09:05
Инга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
01.04.2014
23:18
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
13.05.2013
20:58
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
06.03.2021
20:18
Катерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
11.06.2012
17:25
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 7