СЫПЬ НА ЛИЦЕ

№1028296 сыпь на лице
Руслан Муж., 27 лет. Ставрополь
Зарегистрированный пользователь
30.09.2018 15:28
около 8 месяцев назад на лице появилась сыпь - щеки, лоб. Немного виски и немного подбородок. Сыпь не чешется, не зудит. Обратился к дерматологу. Поставили диагноз-другой себорейный дерматит. Все рекомендации по лечению были выполнены.Но сыпь не прошла. Даже при применении адвантана. P. S. Есть заболевания ЖКТ, но раньше никогда не возникала сыпь.
обратился еще раз.Дерматолог направил к гастроэнтерологу, предварительно сказав, что это розацеа. Прошел обследование. хеликобактер,гастродуоденит .Назначили лечение.гастроэнтеролог:нольпаза 2р в день 14 дней,де-нол 2 т 2 раза в день 14 дней,клацид 2 р в день 14дней,флемоксин 2 раза в день 14 дней,аципол 2р в день 14 дней,. И дерматолог :мирвазо гель на лицо 1 раз в сутки( сколько дней,не написала,шампунь Циновит для умывания,болтушка без эфира на высыпания 2 раза в сутки.Пролечился всем,кроме мирвазо геля и болтушки.Прыщей стало меньше, на краснота на щеках не прошла.Стоит ли добавить мирвазо гель? Может потому и нет результата?и розацеа ли это?
P/S/Дерматолог назначил лечение , выписав лекарства на простой бумажке. А диагноз Розацеа сказал на словах.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По описанию - похоже на розацеа. Но всё, что Вы делали и делаете - к борьбе с розацеа, по сути, отношения не имеет. Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - проблему нужно видеть.
Время создания: 30 Сентября 2018 19:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Руслан | (Муж., 33 лет, Ставрополь) | 30.09.2018 21:42
https://a.radikal.ru/a32/1809/d5/d0aee08c4720.jpg
https://c.radikal.ru/c41/1809/89/03a1a8ebba33.jpg
https://b.radikal.ru/b28/1809/ab/c3becffeb6af.jpg
https://c.radikal.ru/c34/1809/f0/ac8a3956709d.jpg
https://a.radikal.ru/a14/1809/82/bb3cf0d5ae9e.jpg
https://c.radikal.ru/c39/1809/95/867b3ebc4f05.jpg
https://b.radikal.ru/b00/1809/03/032fc9b02682.jpg
   
Да, это розацеа. Розацеа – это воспаление сосудов и желёзок кожи лица от активизации сапрофитных микроорганизмов – обыкновенного стрептококка, эпидермального стафилококка, пропионибактерий, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но последний (и главный) воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса, особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (Зинерит, Скинорен, Базирон, Куриозин, Розамет, Метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 1 флакончик (40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов.
Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
Руслан | (Муж., 33 лет, Ставрополь) | 02.10.2018 08:43
Скажите,а может это быть аллергическая реакция на, например, бытовую химию или кош ку(я аллергик)?Спасибо.
   
Аллергическая реакция может длиться только считанные дни. Она существует в виде вспышек.
      
Руслан | (Муж., 33 лет, Ставрополь) | 02.10.2018 15:51
ну а если постоянный аллерген присутствует в жизни,то это может быть хроническим.Может?
   
Руслан | (Муж., 33 лет, Ставрополь) | 02.10.2018 15:52
Например, кошка.Или сменили стиральны порошок, которым теперь постоянно стираются вещи?
   
Аллергическая реакция - только при непосредственном контакте с аллергеном. Как только контакта нет даже несколько часов - она затухает.
      
Руслан | (Муж., 33 лет, Ставрополь) | 02.10.2018 17:35
то есть в принципе,кошка может давать такуую реакцию кожи?
   
На лице - вряд ли. И аллергия на кошачью шерсть при выходе из дома, где есть кошка - практически сразу исчезает.
      
Руслан | (Муж., 33 лет, Ставрополь) | 02.10.2018 17:51
Виталий Максимович! я просто хочу понять , по внешнем признакам( фото) вот такая сыпь может означать еще что-то, или только исключительно розацеа?Или внешне так проявлять себя может и еще какое-нибудь заболевание?
   
Внешне - это почти наверняка розацеа. А учитывая, что длится уже много месяцев - тем более.
      
Руслан | (Муж., 33 лет, Ставрополь) | 02.10.2018 17:59
ох...Спасибо.
   
Розацеа по моей схеме прекрасно лечится. Если всё строго соблюдать - то и не очень долго.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.12.2011
08:25
Егор :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 102
17.07.2013
21:55
Олеся :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
25.04.2020
17:43
Huolli :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
07.03.2016
18:06
Гуля :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
14.08.2013
09:05
Инга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
23.04.2018
12:30
Никита :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
01.04.2014
23:18
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
13.05.2013
20:58
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
06.03.2021
20:18
Катерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
11.06.2012
17:25
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1051930 Диагноз
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Владимир
Муж., 54 лет.
Украина Донецк
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой диагноз более серьёзный: ПРОЯВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО АРТРОЗА рентген стадия 1-2 или РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ рентген стадия 2
30.07.2019 18:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Деформирующий артроз - более серьёзный диагноз. Но, вообще-то, вопрос не совсем по адресу - его надо задавать хирургам.
Время создания: 31 Июля 2019 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1051930
Владимир 31.07.2019 16:52
Мнения разошлись. Сегодня я разговаривал с дерматологом и она мне сказала, что ревматоидный артрит серьёзней деформирующего артроза. Я обратился в этот раздел потому, что у меня псориатическая артропатия и я нахожусь под наблюдением дерматолога и ревматолога.
   
Псориатическая артропатия не имеет отношения ни к тому, ни к другому. Это самостоятельная проблема. Но находится она в ведении ревматолога.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1052108 кандидоз и дерматит
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
олег
Муж., 59 лет.
москва
может ли кандидох кишечника в титре 10 на 5 вызывать хронический дерматит по всему телу о что лечить первично?
02.08.2019 16:15
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Нет, кандидоз кишечника дерматит не вызывает. Такого понятия, как "хронический дерматит" - не существует. Поясните суть проблемы. Какие проявления?
Время создания: 03 Августа 2019 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1052108
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1064505 Себорейный дермотит
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Юлия
Жен., 30 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня выявили себорейный дермотит, появляется он к меня на щеках и правой стороне головы в виде перхоти жуткой ,использую элоком на голову и лицо .,обычно раз в месяц ,длится неделю. Что предпринять ,чтобы меньше проявлялось ,может есть другие препараты
28.01.2020 21:43
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Элоком (и другие ГОРМОНАЛЬНЫЕ мази) на лицо вообще применять нельзя ни при каких заболеваниях! Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений.
Время создания: 29 Января 2020 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1064505
Юлия 29.01.2020 10:10
https://c.radikal.ru/c17/2001/52/4559c65ae5cb.jpg

https://a.radikal.ru/a00/2001/35/49da8ee99788.jpg
   
На волосистой части головы - да, себорея. Но мазями её не лечат (тем более - гормональными). Нужны антисеборейные шампуни. Лучшие из них – Сульсена (не паста, а шампунь), Себозол, Кето-плюс. Но они не универсальны для всех - нужно выбрать для себя оптимальный. Надо пробовать какой-то один. Если за 3-4 недели результат Вас не устраивает - пробовать другой. Применяют их в виде двукратных 5-минутных аппликаций: нанести - 5 минут подождать - смыть - вновь нанести на 5 минут - смыть. Делать так дважды в неделю - чаще мыть голову нельзя (это будет стимулировать железы и ещё больше повышать жирность)! Если шампунь помогает – перейти на него минимум на полгода.
А вот на лице - проблема, скорее всего, совсем другая. У Вас только краснота и шелушение? Не бывает на лице никогда прыщиков красных или с белыми головками?
   
Юлия 29.01.2020 10:23
насчет шампуней поняла,буду пробовать.
по поводу лица-появляются пятна в виде шелушений, иногда они пекут,практически не чешутся,образуются только на щеках, без прыщиков, через какое то время начинает шелушится правая часть головы,ближе к середине
   
У Вас на фото - на лице не совсем пятна... Не сможете сфотографировать очаг ближе, но чётко (чтобы можно было лучше рассмотреть)? Потому что больше похоже на лёгкую форму розацеа...
   
Юлия 29.01.2020 10:32
это недавно было ,сейчас прошло все. пятна шелушатся и пекут ,не чешутся,может иногда если.другого фото нет.
   
Просто я за почти 40 лет стажа работы дерматологом убедился, что никакого "себорейного дерматита" не существует. Чаще всего так ошибочно расценивают проявления розацеа. Вы тогда - если снова появится воспаление на лице - пришлите хорошее фото мне на эл. адрес chervital@yandex.ru и напомните о данной нашей переписке. Тут надо разбираться. На лице у Вас - не себорейные явления. И никакие мази избавиться от этого полностью не помогут. А гормональные - только спровоцируют постепенное развитие стероидной розацеа.
   
Юлия 05.02.2020 09:21
здравствуйте!пятна начали появляться опять,есть стянутость,днем ,иногда будто печет
   
Юлия 29.01.2020 11:03
хорошо,спасибо за ответ,фото пришлю,как начнутся пятна
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1086832 Атопический дерматит
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Вера
Муж., 5 лет.
Саратов
Здравствуйте! Будьте добры , подскажите нам с лечением . Ребёнок 5,5 лет , атопический дерматит с полугода . На данный момент обострение по телу с присоединением инфекции . Дерматолог прописал тридерм. Но встал вопрос , можно ли им мазать гениталии , на машонке белые головки , как прыщи . От расчесов занёс инфекцию . Скажите пожалуйста, можно ли на гениталиях мазать тридерм или нужно что-то другое ? Премного благодарна
27.03.2021 07:29
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1086832
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»