РАСПРОСТРАНЕННЫЙ БЛЯШЕЧНЫЙ ПСОРИАЗ

№1018475 Распространенный бляшечный псориаз
Константин Муж., 28 лет. Тюмень
Зарегистрированный пользователь
14.06.2018 16:25
Здравствуй уважаемые специалисты давно страдаю высыпаниями в волосистой части головы на лбу около волосистой части и вот относительно недавно у меня на правом верхнем веке глаза тоже бляшки появились. Ходил к дерматологу бесплатному давно, сказали псориаз, выписывают мазь гормональную на лоб и и лосьон тоже гормональный на волосистую часть также в ушных раковинах тоже бляшки, а вот с веком как то относительно недавно заметили, и толком ни чего мне ни сказали что делать. Ходил к платному дерматологу в городе взяли соскобы бляшек. Поставили диагноз: Распространенный бляшечный псориаз. Объективно: на коже лица, лба, ушных раковинах псориатические бляшки с серебристо белыми чешуйками. Волосистая часть головы: значительное количество себорейных высыпаний , ближе к лобной области высокие псориотические бляшки. Выписали мазь акридерм СК (на кожу лица лба и область ушных раковин) На глаза я так и не понял что нужно мазать, полисорб , Эзлор таблетки. Был демодекоз обнаружен я пролечился, повторно сдал анализы демодекоз не обнаружен. И вот такая тенденция , мазью сказали мазать 10 дней и лосьоном не больше 10 дней, я не понимаю этой сути пока ими мажешь действительно лоб очищается волосистая часть тоже. Но потом через несколько дней когда перестаешь опять все начинается. Я приходил повторно, врач сказала через некоторое время повторно кратко гормональными средствами снять тяжелу фазу, а потом посоветовала негормональные средства, а именно крем Локобейз Рипеа, он не гормональный, а на голову шампуни подбирать я купил Сульсену. У меня вопрос относительно того бляшек на веке глаза, мне почемуто не сказали или я не понял чем там мазать, а хотя мне сказали зачем то там мазать мазью от демодекоза, но демодекоз я вылечил а бляшки остаются, это ведь псориотические бляшки, мазями я не знаю на веко можно мазать. Я записался на прием уже к бесплатному дерматологу чтобы решить эти вопросы, потому что не знаю что делать. Скажите пожалуйста относительно крема локобейз рипеа я почитал что он содержит холестерин, и запереживал что это будет влиять на подъем холестерина в крови или это совсем разные вещи? И можно ли на веко мазать хотябы сейчас до приема врача негормональный крем локобейз рипеа? И еще такой вопрос я переживаю за самое зрение, вот эти бляшки на веке они ни как не могут глазу самому навредить зрению? Заранее спасибо за ответы. Просто я записался на прием только на 21 июня талон. Прилагаю фото состояния сейчас когда я не мажу ни чем верхнего века и лобной части.
https://a.radikal.ru/a37/1806/ba/cbc94bc31d7d.jpg
https://b.radikal.ru/b18/1806/95/e443e348e913.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Локобейз вообще не является лечебным средством - это фактически косметика. Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз, единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание.  Полностью избавиться от псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Но от гормональных мазей (которые назначают чаще всего – например, Белосалик, Дипросалик, Акридерм, Синафлан и т.п.) лучше отказаться полностью. Постоянно пользоваться неразведённым гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!  Лучше пытаться перейти на негормональные кремы (но ЛЕЧЕБНЫЕ) – а их много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом, Декортил, Ксамиол  и т.п. –можно выбрать менее дорогие). Очень неплохой эффект даёт крем «Лостерин».
Можно также использовать как мазь шампунь "Фридермдегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли"Элькар") и чистящие печень ("Карсил") – без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).
И ГЛАВНОЕ: проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!! Ни в коем случае нельзя пытаться вручную отдирать чешуйки - это усилит развитие заболевания.
Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
Если возникнут дополнительные вопросы по данным рекомендациям – пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Время создания: 14 Июня 2018 21:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Константин | (Тюмень) | 15.06.2018 02:10
Виталий Максимович спасибо большое за ответ! А на самое зрение псориаз на веке не может повлиять губительно? Мазь псорилом не пробовал. Можно ли ей смазывать веко? Мне в любом случае нужно идти к врачу 21 июня а до этого времени я не могу мучаться, если разово снять воспаление гормональными 7 дней Акридерм СК и Элаком лосьон так можно?, потому что мучения сильные,Мне врач говорила что острую фазу в любом случае снимают гормональными а потом уже после острой фазы можно применять негормональную терапию. А вообще на веко что врач может назначить, что обычно назначают когда бляшки на веке? А то я за самое зрение сильно переживаю, за сам глаз потому что зрение у меня 100 процентное.
   
На зрение псориаз не влияет. А вот неразведённые ничем гормональные мази - да. Если будете продолжать гормональные средства (тем более Акридерм") - то надежду на улучшение можно будет вообще похоронить! Гормональные средства в чистом виде советуют только не очень грамотные врачи. В крайнем случае можно попробовать наиболее безобидную мазь - но только в виде одной из составляющих (под прикрытием других компонентов). В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем (не лосьон) «Элоком» 15 гр (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и мазь календулы. И флакончик (25 мл) Глицерина. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и снова взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать не обильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал! Наносить буквально меньше капли. Можно и на другие места.
      
Константин | (Тюмень) | 16.06.2018 11:22
Спасибо большое Виталий Максимович. А вот этот созданный крем на веко глаза тоже можно наносить безопасно я правильно понял?
И еще я не понимаю почему так происходит, я где только уже не был и у платных врачей у разных и у бесплатных и к профессору ездил, Профессор вообще сказала что это не псориаз а себорейный дерматит, и тоже выписала гормональную мазь, все у кого я был выписывают гармоны, почему так происходит в медицине, если они понимают что гормональная мазь создает только быстрое улучшение но потом еще сильнее высыпает плюс она вредна в долгосрочной перспективе, а все равно все выписывают. Просто я был уже у многих дерматолого и еще не один дерматолог не выписал мне обычную мазь и не сказал что гармональные вредно. Они говорят что да долго нельзя только 7-10 дней а потом переходит на какую нибудь негармональную. Ну а за 7 -10 дней атрофия кожи не случится. Если острую фазу снять, потому что они все разом говорят когда острая фаза сначала надо гармоном почистить, а потом уже негормональную мазь ежедневно использовать. Поступить не знаю как уже талон взял к врачу а очень сильно чешется и мучает. Дома есть акридерм и лосьон элоком , но ими нельзя, прийду к врачу они тоже самое выпишут. Когда им говоришь что мне человек говорит что гармональные мази вредят атрофию кожи вызывают. Они говорят тогда идите и лечитесь у этого человека. А заочное лечение это тоже не лечение, не совсем правильно.
   
Можно наносить на веки - только буквально меньше капли. Я тысячи людей лечу заочно - без проблем. "Себорейный дерматит" - это "вымученный" диагноз - как правило, его ставят ошибочно (я убедился на практике, что такого заболевания не существует)...
Вопросы лучше задавать мне на эл. почту.
      
Учтите: любая мазь работает только тогда, когда Вы её наносите буквально капельно (так, чтобы она моментально впитывалась). Мазь, наносимая слоем - не впитывается (а следовательно - и не работает). Она воспринимается кожей просто как грязь - и сама будет давать раздражение. И надо свести к минимуму водные процедуры - вода усиливает и продлевает любые кожные проблемы, препятствуя лечению. Губкой или мочалкой при псориазе пользоваться нельзя - трение способствует обострению процесса и появлению новых высыпаний.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2013
18:49
Анастасия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 21
04.05.2015
18:44
дима :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 20
08.12.2017
11:58
Виктор :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 17
17.02.2012
13:49
Надежда :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 14
02.03.2017
20:22
Инна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 13
20.01.2018
15:59
Оксана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
24.11.2015
19:38
Иль :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
19.12.2008
21:47
СВЕТА :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
09.08.2021
14:12
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 14
22.12.2014
08:09
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 12