РАСПРОСТРАНЕННЫЙ БЛЯШЕЧНЫЙ ПСОРИАЗ

№1018475 Распространенный бляшечный псориаз
Константин Муж., 28 лет. Тюмень
Здравствуй уважаемые специалисты давно страдаю высыпаниями в волосистой части головы на лбу около волосистой части и вот относительно недавно у меня на правом верхнем веке глаза тоже бляшки появились. Ходил к дерматологу бесплатному давно, сказали псориаз, выписывают мазь гормональную на лоб и и лосьон тоже гормональный на волосистую часть также в ушных раковинах тоже бляшки, а вот с веком как то относительно недавно заметили, и толком ни чего мне ни сказали что делать. Ходил к платному дерматологу в городе взяли соскобы бляшек. Поставили диагноз: Распространенный бляшечный псориаз. Объективно: на коже лица, лба, ушных раковинах псориатические бляшки с серебристо белыми чешуйками. Волосистая часть головы: значительное количество себорейных высыпаний , ближе к лобной области высокие псориотические бляшки. Выписали мазь акридерм СК (на кожу лица лба и область ушных раковин) На глаза я так и не понял что нужно мазать, полисорб , Эзлор таблетки. Был демодекоз обнаружен я пролечился, повторно сдал анализы демодекоз не обнаружен. И вот такая тенденция , мазью сказали мазать 10 дней и лосьоном не больше 10 дней, я не понимаю этой сути пока ими мажешь действительно лоб очищается волосистая часть тоже. Но потом через несколько дней когда перестаешь опять все начинается. Я приходил повторно, врач сказала через некоторое время повторно кратко гормональными средствами снять тяжелу фазу, а потом посоветовала негормональные средства, а именно крем Локобейз Рипеа, он не гормональный, а на голову шампуни подбирать я купил Сульсену. У меня вопрос относительно того бляшек на веке глаза, мне почемуто не сказали или я не понял чем там мазать, а хотя мне сказали зачем то там мазать мазью от демодекоза, но демодекоз я вылечил а бляшки остаются, это ведь псориотические бляшки, мазями я не знаю на веко можно мазать. Я записался на прием уже к бесплатному дерматологу чтобы решить эти вопросы, потому что не знаю что делать. Скажите пожалуйста относительно крема локобейз рипеа я почитал что он содержит холестерин, и запереживал что это будет влиять на подъем холестерина в крови или это совсем разные вещи? И можно ли на веко мазать хотябы сейчас до приема врача негормональный крем локобейз рипеа? И еще такой вопрос я переживаю за самое зрение, вот эти бляшки на веке они ни как не могут глазу самому навредить зрению? Заранее спасибо за ответы. Просто я записался на прием только на 21 июня талон. Прилагаю фото состояния сейчас когда я не мажу ни чем верхнего века и лобной части.
https://a.radikal.ru/a37/1806/ba/cbc94bc31d7d.jpg
https://b.radikal.ru/b18/1806/95/e443e348e913.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Локобейз вообще не является лечебным средством - это фактически косметика. Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз, единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание.  Полностью избавиться от псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Но от гормональных мазей (которые назначают чаще всего – например, Белосалик, Дипросалик, Акридерм, Синафлан и т.п.) лучше отказаться полностью. Постоянно пользоваться неразведённым гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!  Лучше пытаться перейти на негормональные кремы (но ЛЕЧЕБНЫЕ) – а их много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом, Декортил, Ксамиол  и т.п. –можно выбрать менее дорогие). Очень неплохой эффект даёт крем «Лостерин».
Можно также использовать как мазь шампунь "Фридермдегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли"Элькар") и чистящие печень ("Карсил") – без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).
И ГЛАВНОЕ: проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!! Ни в коем случае нельзя пытаться вручную отдирать чешуйки - это усилит развитие заболевания.
Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
Если возникнут дополнительные вопросы по данным рекомендациям – пишите на адрес  chervital@yandex.ru