ДЕРМАТОЛОГ

№1029960 дерматолог
иванов и.ф Муж., 42 лет. россия краснодар
добрый день.у меня по дистологии псориаз.высыпает только на лице и груди.пошел на дневной стпационар сказали будут капать тиосулбфат натрия 2 недели.и крем комфодерм на грудть и лицо.насколько адекватно лечение
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз,единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание.  Полностью избавиться от псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Но от гормональных мазей (которые назначают чаще всего – например, Комфодерм, Белосалик, Дипросалик, Акридерм, Синафлан и т.п.) лучше отказаться.
Постоянно пользоваться неразведённым гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мазии кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!  Лучше пытаться перейти на негормональные кремы – а их много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом, Декортил, Ксамиол  и т.п. –можно выбрать менее дорогие). Очень неплохой эффект даёт крем «Лостерин».
Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли"Элькар") и чистящие печень ("Карсил") – без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).
И ГЛАВНОЕ:проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!!
Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
Одним из важных аспектов лечения псориаза является соблюдение определённого режима питания чем-то схожего с диетой при гастрите. Так под запрет попадают: сигареты и алкоголь; все овощи семейства паслёновых (картофель, сладкий перец, баклажаны, помидоры, физалис); газировка и крепкие чай и  кофе; шоколад, цитрусовые и орехи; жирные (выше2% жирности) молочные продукты (а лучше надолго вообще отказаться от молочных продуктов); жареное, солёное и копчёное.
Эти ограничения связаны с тем, что часто причиной псориаза выступает нарушение работы в ЖКТ, и такая щадящая диета сможет помочь нормализовать работу пищеварительной системы.
Можно и нужно: свежевыжатые соки и фрукты; зелень, овощи(кроме вышеперечисленных), яйца; рыбу и мясо; каши,
сваренные на воде; и вода объёмом не менее 2-х литров в день (одной из причин псориаза выступает обезвоживание организма) - потреблять ежедневно просто обязательно!
Иначе говоря - следует полностью исключить из меню:
цитрусовые;
орехи;
шоколад и кофе;
крепкий чай;
сладкие газированные напитки;
пасленовые овощи (перец,картофель, помидоры, баклажаны и т.д.)
А также не готовить жаренные, острые, копченые и соленые блюда.

Если возникнут дополнительные вопросы по данным рекомендациям – пишите на адрес  chervital@yandex.ru