КАНДИДОЗ

№1042365 Кандидоз
Ольга Жен., 59 лет. Санкт- Петербург
Здравствуйте. До НГ дечила перианальный кандидоз, после лечения анализы показали норму. Но зуд в самом начале анального отверстия сохранился. Проктолог посоваеточала отвлечься и забыть о попе. Недавно снова краснота и сильный зуд. Так как эпидемия гриппа, в поликлинику соваться не хочу. Врач по телефону посоветовал снова травоктрт. Помогло, но на 14- м дне лечения снова возник зуд. Так как летом удаляли геморрой и трещину, часто и активно мою. Вопрос- возможен ли зуд от долгого применения лекарств, а также от чрезмерной чистоты. Лекарства и свечи применяют давно, так как то лечила геморрой, то последствия операции, то кандидоз.
Зуд уменьшается после метилурацила и облепиховых свечей. Можно ли их применять при такой ситуации ( с кандидозом), или просто терпеть зуд. Применение лекарств надоело,как и хождение по врачам.. Посоветуйте, пожаоуйста.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Непременно провести исследование на патогенный мицелий, исследование на дисбактериоз.Непременно ванночки с отваром коры дуба+семя льна+ромашка по 20 минут ,вечером. Используйте мазь эдас 201 два раза в день(нанести на салфетку и приложить к анальной области.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Травокорт (гормональную мазь) длительно вообще применять нельзя - возникнет атрофия кожи и слизистой! А если постоянно мочить - то грибок полностью пройти не сможет никогда (вода усиливает и продлевает любые кожные проблемы). Мыть при наличии зуда или воспаления надо вообще как можно реже - иначе будет бесполезно ЛЮБОЕ лечение! Надо ещё раз провериться на кандидоз - сделать анализ соскоба. Но для достоверности анализа - 2-3 дня перед ним совсем эту зону не мыть. И если кандидоз есть - то лечить его противогрибковыми кремами без гормонального компонента (например, кремом "Клотримакзол").
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Я бы не советовал применять Травокорт, да и сама кандида не так страшна, как Ваша реакция на неё и легко лечится тремя капсулами флуконазола. В качестве симптоматического средства при таких состояниях своим пациентам я рекомендую крем "Ауробин"