ТВЕРДЫЕ ПРЫЩИ У РЕБЕНКА

№1043201 Твердые прыщи у ребенка
Анжела Жен., 38 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вас помочь с таким вопросом. У моей дочки (ей 2 годика) месяц или чуть больше назад появились под коленом прыщики. На ощупь твердые, как будто глубокие, а не поверхностные. Затем появились и на других местах ножек такие же. Только один из них образовался на ручке около подмышечной впадины. Остальные на ножках. Все это время я чем только не мазала (комфодермом, скин-капом, ацикловиром, цинковой мазью), все зря... За это время прыщики изменились (как будто размножились головки их). На ощупь так же твердые. Были на приеме ревматолога, он сделал предположение, что это воспаление подкожно-жировой клетчатки, но это только предположение. Васкулиты исключил (правда, только при визуальном осмотре, без анализов). В январе дочка переболела ветрянкой. И через месяц где-то появились эти прыщи. Могу предположить, что они чесались у неё, т.к. дочка их расчесывала периодически. Педиатр делала предположение о вирусе герпеса 6-го типа. Анализ не сдавали. После ветрянки она ещё переболела гриппом (без осложнений). Помогите, прошу Вас! Я очень переживаю за неё... Фото прикладываю (по фото видно, что прыщи видоизменились со временем) Заранее благодарна вам за ответы и участие!!!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Визуально очень похоже на контагиозный моллюск. В подавляющем большинстве случаев у детей с нормальным иммунитетом высыпания проходят самостоятельно, однако период выздоровления может длиться от нескольких месяцев до 2 лет. В некоторых ситуациях может потребоваться оперативное лечение (криодеструкция, электрокоагуляция, иссечение) или назначение препаратов для повышения иммунитета (виферон суппозитории и так далее).
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Снимки вы ,вероятно ,забыли прикрепить.По описанию можно предположить ,действительно,контагиозный молюск.Посетите дерматолога, вам проведут удаление.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Это не контагиозный моллюск точно, а вот что это именно по фото я затрудняюсь сказать. Возможно, кольцевидная гранулёма, может такой вариант красного плоского лишая. Нужен полноценный очный осмотр с увеличением и дерматоскопия.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Более всего похоже на контагиозный моллюск. Но для уточнения в любом случае необходим полноценный очный осмотр. Если моллюск - то его не лечат, а только удаляют. Однако подобную ситуацию можно уточнить только ОЧНО (маленькому ребёнку вообще на основании фото уточнить диагноз практически нереально).