РЕЗКО ОБСЫПАЛО ЛИЦО

№1064354 резко обсыпало лицо
Елена Жен., 29 лет. Севастополь
Здравствуйте, проблема такая. Мучают высыпания на коже.
В подростковом возрасте их почти не было, потом пользовалась зинеритом, позже базироном и у меня до 26 лет было буквально по паре прыщиков в Т-зоне.
Затем начали появляться высыпания на щеках, чего никогда ранее не было. Я усилила уход, приобрела мазь с третиноидом. Параллельно обследовалась у гинеколога в связи с задержками. ОК мне категорически не подходят, использовала прогестерон. Цикл то был, то не был, но анализы на гормоны, узи, мазон все было в приделах нормы.
По гастроэнтерологии у меня есть врожденные проблемы с кишечником, но я все время за ним слежу, выполняю все рекомендации врачей.
В прошлом году высыпания появились на груди и спине. При чем такие плотные, крупные, как фурункулы. Если выдавить то выходит белый жидкий гной, а потом сочится прозрачная жидкость.
За лицом стала следить еще больше, ко мне переехала вся аптека: клиндовит, азитромицин, базирон, скинорен, зеркалин, тритеноиды, Ла Рош, советские болтушки на основе стрептоцида и всяких кислот, цинк... Все не перечислисть.
Неделю назад подхватила ОРВИ и резко обсыпало лицо еще больше. Такие болючие красные воспаления. В одних местах они похожи на фурункулы, в других на гнойнички. Даже рядом с губой вылез. Все это болит при прикосновении.
На спине такие же фурункулы. Спину помогает прижигать йодом, но лицо я так не смогу прижигать, ведь нужно идти на работу.
Замечу, что дополнительно пробовала лечение от демодекса: деготь, бензилбензоат, сера, мазь Ям. Эффекта нет.
Всякие мази с антибиотиками: синтомицин, лекомиколь, фузицин. Все, что только можно найтив аптеке.
Кожа сохнет, облазит, но прыщи высыпают снова. Если не давить, вообще никуда месяц не уходят, а если выдавить то выходит гной, и сразу эта прозрачная жидкость, которая сочится сутками и не прижигается.
За эти годы ходила в городской КД. Дерматолог сказал, что это у меня генетическая предрасположенность в прыщам и поможет только гормональная терапия и местно что-нибудь врозе клензит-С.
Клензит не помог. А гормоны пить только из-за прыщей смысла нет. Повторюсь, что у гинекологов я постоянно прохожу обследования.
В общем, что делать я просто ума не приложу. Мне уже 29 лет, молодая красивая девушка, и все портит эта проблема.

Вчера купила гель Эмалан, но чувствую, что тоже в мусор.

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a43/2001/ef/426fc062ff49.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d02/2001/a6/649eff456ec2.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - обычные акне. Но всё, что Вы делаете - к борьбе с акне, по сути, никакого отношения не имеет. Дело в том, что акне (прыщи, угри,чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена) и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и верхней части спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса, особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…  Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы! Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры… И все они имеют жировую основу,которая только КОРМИТ демодекса. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.  Косметологические процедуры (маски,чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.  Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем.Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 35 лет): приобрести в аптеке 1 флакончик (40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток«Метилурацил» (по 500 мг), упаковку таблеток "Ципролет" (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).  Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола, 1 таблетку Ципролета и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕ ОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода – чаще дольше). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать (не проводя по нескольку раз
по одному месту). Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Кстати,это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё  время лечения нужна ОЧЕНЬ строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты.
И нужно умываться не водопроводной,а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – с максимально большим количеством СУЛЬФАТОВ (SO4) - эти сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа. Это всё ограничения для лица. Для проявлений на теле - ограничений по воде и моющим средствам не нужно.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru