СЕБОРЕЙНЫЙ ДЕРМАТИТ И ХНА

№1086557 Себорейный дерматит и хна
Ання Жен., 27 лет. Питер
Здравствуйте. Скажите, можно ли окрашивать волосы хной при себорейной дерматите? Зуд меня уже не очень беспокоит, а вот жирность запредельная. На 2 день как будто не мыла голову неделю( Слышала «в народе», что окраска хной хорошо помогает при жирности. Но, нигде среди трихологов/дерматологов не встречала никаких мнений. Прменяю специальные шампуни и спреи, но проблему жирности это не решает, только устраняет зуд.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Окраска хной немного обжигает кожу головы - и тем самым, наоборот, может только повысить жирность.
Смотря что Вы считаете "специализированными" шампунями. Их, на самом деле, действительно лечебных очень мало... Лучшие из них – «Сульсена» (только не паста, а именно шампунь), «Себозол», «Кето Плюс». Но они не универсальны для всех – надо для себя индивидуально подобрать подходящий. Пробовать несколько недель. Если не годится – пробовать другой. Наносят антисеборейный шампунь в виде двукратных 5-минутных аппликаций: нанести – 5 минут подождать – смыть – вновь нанести на 5 минут – снова смыть. Так делать дважды в неделю (чаще 2 раз в неделю мыть голову нельзя – это, наоборот,  стимулирует сальные железы, ещё более усиливает себорею и жирность и нарушает рост волос). Если шампунь подходит – перейти только на него минимум на полгода. Ни с чем не чередовать. Применение нескольких средств одновременно - уничтожает эффект каждого их них.