ТРЕЩИНЫ НА ЛАДОШКАХ И СТУПНЯХ

№1102658 Трещины на ладошках и ступнях
Анна Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вопрос по поводу заболевания моей мамы. Ей 68 лет. Примерно год назад начались проблемы с кожей на ладонях и ступнях. На ладонях и подошвах кожа трескается, сверху на ступнях покраснение, шелушение. По назначению врача мазала различными средствами, в том числе с гармоном(название мама не помнит), ничего не помогает. То чуть лучше, то опять хуже. Брали соскоб, грибка нет. Осенью сдавала анализ крови, выявился повышенный калий. Принимает таблетки на постоянной основе. Это таблетки от давления, мочегонное, аторвастатин, тромбопол. Когда началась эта история с кожей, примерно в это время она начала приём верошпирона (до верошпирона был индапамид, от него чесалось в паху). Отменили верошпирон. Назначили торозимид. От него поднялось давление, всю трясло, расстроился стул, заболел живот. Отменили мочегонные на месяц, чтобы сдать потом на Калий. Без мочегонного стала кожа как-будто чуть лучше, но стала чувствовать себя хуже, стало скакать давление. Калий стал нормальный. Сейчас принимает Лориста Н с мочегонным эффектом. С кожей проблема остаётся.
Подскажите,что это может быть? Связано ли это с мочегонными или нет? Какие анализы нужно сдать?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Имеет место ладонно - подошвенный гиперкератоз. Начните с использования мази салициловой 5%ъ наносить на ночь , небольшое количество, прикрыв пленкой. Утром ванночки мыльно- содовые и механическая чистка( без фанатизма). После чистки нанести мазь радевит. Повторять процедуры 1 раз в день.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Присоединяюсь к совету доктора С.Л.Панигрибко. Салициловую мазь можно чередовать (особенно на участки гиперпигментации) с Метилурациловой мазью.