СЕБОРЕЯ

№1115915 себорея
Любовь Жен., 61 лет. Россия Ростов-на-Дону
На протяжении длительного времени появляется крупная перхоть,отслаивается и в месте отслоения краснота. Зуд кожи головы. Посоветуйте чем полечить, чем смазывать, какие витамины или микроэлементы пропить? Спасибо.Лечили календула настойка, пижма отвар втирание, мазь тетрациклиновая, Шампунь Хеден шолдерс, дегтярный шампунь, циновит., витамины АЕ, Е, рыбий жир, льняное масло.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это себорея. Заболеванием не является - скорее, это неприятный вариант нормы. Нужны специализированные антисеборейные шампуни. Лучшие из них – «Сульсена» (только не паста, а именно шампунь), «Себозол», «Кето Плюс». Но они не универсальны для всех – надо для себя индивидуально подобрать подходящий. Пробовать несколько недель. Если не годится – пробовать другой. Наносят антисеборейный шампунь в виде двукратных 5-минутных аппликаций: нанести – 5 минут подождать – смыть – вновь нанести на 5 минут – снова смыть. При мытье головы - кожу ногтями не скрести (это усилит проблему).
Так делать дважды в неделю (чаще мыть голову нельзя – это стимулирует железы, ещё более усиливает себорею и нарушает рост волос). Если шампунь подходит – перейти только на него минимум на полгода. Ни с чем не чередовать.