ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ

№175649 отрубевидный лишай
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Раменское
Мне поставили диагноз отрубевидный лишай,не зная об этом я этим летом ездила на юг.Кожа покрылась белыми пятнами,выглядит ужасно...Что делать?На консультации у дерматолога мне назначили «Батрафен»крем 2р в день,из интернета я узнала,что у этой болезни очень большая вероятность рецидива и обычно назначают профилактику салициловой кислотой,низоралом и т.д.Врач мне об этом ничего не сказал,стоит ли проводить эту профилактику,а так же загорать в солярии,чтобы избавиться от оставшихся белых пятен?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Я противник назначения лекарственных средств в форме кремов,мазей при разноцветном лишае,так необходимо обрабатывать не только видимые очаги,а практически всю кожу - от волосистой части головы до колен - так как там могут находится невидимые на глаз очаги.Обработка только видимых участков обычно приводит к рецидиву.Поэтому рекомендовано применять лекарственные средства наружно в виде растворов или препараты для системного лечения (приема внутрь).
Обычно после курса лечения рекомендуют курс УФО (можно и солярий) для равномерного загара кожи.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности (хотя и имеет грибковую природу. Попробуйте следующее лечение: на 3 флакона 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Бороться с этим заболеванием надо несколько лет - его весенне-летние обострения надо «переупрямить».
После того, как начнёте лечение, - держите меня в курсе. Пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Наиболее эффективным при лечении отрубевидного лишая считаются пероральные противогрибковые препараты. Для их назначения обратитесь к дерматологу по месту жительства.